Какие процедуры санатория помогут тем, кто часто болеет бронхитом?

Какие процедуры санатория помогут тем, кто часто болеет бронхитом? Об этом говорит врач-физиотерапевт, терапевт высшей квалификационной категории санатория «Белокуриха» Юлия Ошлакова.

— Во-первых, хочу отметить, что санаторно-курортное лечение детям мы проводим с четырех лет.

Врач-педиатр составляет рецепт ребенку в соответствии с возрастом и патологиями. Часто болеющим детям мы рекомендуем спелеотерапию. Раньше у нас была галокамера — имитация соляной пещеры, а сейчас ее усовершенствовали. Процедура называется сильвинитовая спелеотерапия. Помещение спелеокамеры полностью выполнено из натурального камня. Лечебным эффектом обладает минерал сильвинит (включения красного цвета), за счет своей природной радиоактивности (он содержит калий-40), создает уникальный микроклимат в помещении камеры, обогащенный отрицательно заряженными аэроионами и микроэлементами.

Эта процедура оказывает положительное воздействие при заболеваниях дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной системы. Подходит людям с аллергозами, часто-длительно болеющим (ЧДБ) детям.

Пациенты предварительно омывают нос и горло хлоргексидином, надевают специальные плащи, бахилы, чтобы не вносить лишнюю инфекцию. Принимают удобное положение в кресле и 20 минут насыщаются парами сильвинита. В комнате царит полумрак, играет успокаивающая музыка, от этого происходит расслабление дыхательной системы. Мелкие частицы сильвинита проникают в бронхиолы (мельчайшие сосуды), это улучшает периферическое кровообращение, что важно, ведь доступ кислорода необходим для каждого органа и системы.

Санаторий «Белокуриха» — одна из немногих белокурихинских здравниц, которая предоставляет подобную технологию лечения и принимает в течение дня более 200 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.