Если женщина в беде: социальная помощь в Бийске

Летом в Бийске было объявлено об открытии сразу двух некоммерческих центров для женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. До их появления вопросами помощи женщинам в основном занимался комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска. Разбираемся, как и чем в них могут помочь.

Социальная муниципальная гостиница

На сегодняшний день в Бийске действует одна социальная гостиница, где мама и ее дети могут находиться неразлучно. О ее работе «Бийскому округу» рассказала Алина Князева, заведующая отделением временного приюта комплексного центра.

Социальная гостиница представляет собой две совмещенные квартиры из пяти комнат. Она расположена в микрорайоне Зеленый Клин на первом этаже многоквартирного дома. Одновременно в ней могут проживать 11 человек. Каждой семье предоставляется отдельная меблированная комната, выдается постельное белье, вещи первой необходимости. В квартире есть все необходимые бытовые удобства.

Питанием и одеждой в гостинице не обеспечивают.

Женщины по договору заселяются в гостиницу на три месяца, по истечении этого срока решается вопрос о продлении или прекращении договора.

В социальной гостинице круглосуточно работает специалист по социальным вопросам. Он консультирует матерей в вопросах по уходу за новорожденными, смотрит за здоровьем детей, соблюдением режима сна и отдыха.

Кроме временного жилья, женщинам предоставляют комплекс социальных услуг по выходу из трудной жизненной ситуации: помогают в оформлении и восстановлении документов, различных справок для пособий, способствуют поиску жилья и трудоустройству. С женщинами работает психолог и специалист по социальной работе. Для детей разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Их стараются оформить в детские сады и школы. Кроме этого, сотрудники центра проводят работу с ближайшим окружением женщины, устраивают «семейную конференцию» для всех заинтересованных в разрешении ситуации родственников.

Чтобы получить место в социальной гостинице, женщине необходимо обратиться по адресу: ул. Вагонная, 65, кабинет 2.

После беседы и выяснения причин, по которым она оказалась в затруднительном положении, женщину направят в поликлинику для сдачи анализов. Есть противопоказания, при которых ее сначала направят на лечение: открытая форма туберкулеза, сифилис, алкогольная и наркотическая зависимость. На время лечения мамы детей поместят в дом малютки или в приют «Надежда».

При отсутствии заболеваний на основании заявления или по ходатайству органов опеки ей будет предоставлено место в гостинице.

По словам Алины Князевой, несмотря на объединяющую женщин потребность во временном жилье, каждая история индивидуальна. За помощью обращаются по причине домашнего насилия, нуждающиеся в жилье дети-сироты, те, чьи дома по разным причинам оказались непригодными для проживания.

В 2019 году помощь была оказана 18 женщинам и 37 детям.

Телефон для справок: 8 (3854) 40 55 64

Другой государственный кризисный центр для женщин находится в Барнауле.

Центр под патронажем Бийской епархии

Летом Бийская епархия решением Думы Бийска получила в безвозмездное пользование здание бывшей библиотеки по адресу: ул. Краснооктябрьская, 146.

СМИ сообщали о том, что он будет работать как православный Центр помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Здание требует ремонта, сейчас оно закрыто.

Как стало известно «Бийскому округу», в перспективе его намерены использовать как дневной приют для бездомных и гуманитарный пункт для помощи малоимущим гражданам.

Центр защиты материнства и детства «Дома матери»

Алтайская региональная молодежная общественная организация «Покров» взяла в аренду на три года здание бывшего детского дома по адресу: ул. Пушкина, 188 «Г». Организация заключила договор о сотрудничестве с Бийской епархией, работает в тесной связи с комплексным центром социального обслуживания.

О деятельности нового центра «Бийскому округу» рассказала Марина Тарасенко, директор АРМОО «Покров». С сентября центр работает как гуманитарный пункт, где нуждающиеся могут получить одежду, обувь, продукты.

В перспективе здесь планируется открытие социальной гостиницы на 20 мест для проживания женщин с детьми. Отличительной чертой центра станет индивидуальная программа реабилитации женщины, которая и будет определять продолжительность пребывания ее в центре, не ограничиваясь тремя месяцами. Женщины и их дети будут обеспечиваться гуманитарной поддержкой (продуктами, одеждой, обувью). Им будет оказываться психологическая и юридическая помощь.

Раз в неделю в центре будут проходить встречи со священником. Принимать в них участие можно по желанию, но без переосмысления своей жизни изменения не наступят, и многие это уже понимают, обращаясь в центр, считает Марина.

Основные силы сотрудники центра будут направлять на восстановление связей женщины с ее родственниками, на ее социализацию.

Кроме этого, в центре будет создано пространство для проведения детского досуга и игровая комната.

Главным препятствием для скорейшей реализации задуманного стала организация «Алтайкрайэнерго», которая на протяжении четырех месяцев не подключает здание к электросетям. Ранее оно принадлежало детскому дому, но затем его сняли с баланса и оно было отключено от всех коммуникаций.

Подачу воды и тепла удалось оперативно восстановить, но без света ремонтные работы в помещениях ведутся очень медленно. С наступлением зимы шансы на быстрое решение проблемы электроснабжения уменьшаются.

Фото превью pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.