В Бийске утвердили программу сокращения аварийного жилого фонда до 2030 года

В Бийске постановлением №2070 от 21 ноября 2019 года утверждена муниципальная адресная программа «Сокращение аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования город Бийск на 2020 – 2030 годы». Подробно с программой можно ознакомиться на официальном сайте Бийска.

По итогам программы в Бийске в течение 11 лет подлежат расселению 87 домов или 675 жилых помещений. Новую прописку получит 1751 человек.

Общий объем финансирования составляет 782,4 млн. рублей. Исходя из возможностей доходной части бюджета города Бийска, объемы финансирования подлежат ежегодному уточнению.

Программа охватывает многоквартирные дома, которые в период с 01.01.2017 по 01.08.2019 признаны в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

В период с 2009 по 2017 годы на территории муниципального образования город Бийск были реализованы региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Реализация региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда не снижает актуальности проблемы наличия на территории муниципального образования город Бийск значительного объема жилья, непригодного для проживания, говорится в документе.

В разделе постановления, который включает общую характеристику программы написано следующее:

«Решение проблемы наличия аварийного жилья исключительно путем реализации региональных программ переселения не представляется возможным, поскольку критерии данных программ, устанавливаемые Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», лишь в общих чертах определяют условия их реализации и не учитывают специфику жилищного фонда конкретного муниципального образования».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.