Если в кране кипяток. Как добиться соблюдения норматива?

С наступлением первых сильных морозов жители Белокурихи обратили внимание на то, что температура горячей воды в их кранах значительно выросла. Белокурихинцы делятся, что стало страшно подпускать к смесителю маленьких детей, сложнее регулировать температуру: вода такая горячая, что можно за несколько секунд получить серьезные ожоги. В чем причина таких изменений и можно ли повлиять на температуру воды?

Норматив для Белокурихи – от 60 до 75 градусов

За комментарием «Бийский округ» обратился в городскую администрацию. Там пояснили, что вода, поступающая в точку водоразбора (например, смеситель умывальника), не должна быть горячее 75 градусов по Цельсию. Нижняя планка температурного режима зависит от типа системы: в Белокурихе она открытая – не менее 60 градусов. При этом норматив температуры горячей воды в квартире предусматривает незначительные колебания показателей: в ночное время вода может быть холоднее на пять градусов; в дневное (с пяти утра до полуночи) – на три градуса.

В соответствии со временем года

Комментируя причину резкого повышения температуры воды, в администрации уточнили, что степень нагрева воды зависит от температурного графика, который предусматривает температуру воды, выходящей из котельной или ТЭЦ, в соответствии со временем года. В зимний период этот показатель повышается, чтобы компенсировать потерю тепла (на всей ветке трубопровода) и обеспечить жильцам комфортные условия в квартире (не менее 18 градусов).

Как добиться соблюдения норматива?

Чтобы установить перегрев/недогрев, необходимо вызвать специалиста управляющей компании, который сделает замеры. Далее необходимо обратиться в теплоцентраль (можно через ту же УК) с требованием привести показатели в норму.

В администрации города нам также сказали, что ситуация типична для Белокурихи. Повышение температуры воды зимой позволяет поддерживать комфортные условия в квартирах всех жителей города: если в начале ветки вода слишком горячая, то до самых дальних домов, учитывая теплопотери, она доходит с приемлемой температурой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.