Итоги недели: пожар в Бийске, мусорный коллапс, переселение и лебеди

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Крупный пожар в Бийске

Вчера, 16 ноября, около 16:00 в Бийске произошло возгорание в производственном цехе пластмассовых и пластиковых изделий одного из Бийских предприятий в районе ТЦ «Модный». Причины возгорания пока неизвестны. По данным МЧС, погибших, пострадавших на месте происшествия нет, людей в здании не было. В работе было задействовано: 37 человек, 12 единиц техники, из них от МЧС России: 25 человек, 8 единиц техники.

Программа переселения заработала с опозданием

Программа переселения из аварийного жилья 2019-2025 гг. стартовала. Управление капитального строительства Бийска объявило тендер на покупку пятнадцати 1-2-3-х-комнатных квартир у застройщиков на общую сумму около 18,8 млн. рублей. Эта сумма рассчитана на расселение 50 человек и приобретение 550 кв. м жилья. По плану расселение должно было начаться с января 2019 года. Подробнее читайте здесь.

Ситуация с мусором в Бийске дошла до всех

11 ноября распоряжением главы Бийска введен режим ЧС для недопущения ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации, который был снят спустя два дня в связи с нормализацией ситуации. За это время из города вывезли около 100 тонн твёрдых коммунальных отходов с контейнерных площадок, расположенных в пер. Дружный и Донской, а также на ул. Горно-Алтайская, Разина и Лермонтова. Мусорный коллапс был вызван конфликтом между двумя хозяйствующими субъектами: регоператором ООО «Спецобслуживание-Центральное» и полигоном «Спецобслуживание плюс». Ситуацию пришлось комментировать региональным чиновникам и Дмитрию Медведеву.

Лебеди прилетели на зимовку

На реку Бия в поселке Молодежный начали слетаться лебеди. Река в этом месте не замерзает из-за консольного сброса ТЭЦ-1. Лебеди стали настоящей достопримечательностью поселка в зимний период, их прилета взрослые и дети ждут каждый год. Мы могли наблюдать только за одной парой. До ближайшего места их естественного обитания – озера Светлое (Лебединое) в с. Урожайное – бийчанам нужно ехать 70 километров. На озере их насчитывают уже несколько сотен. Подробнее читайте тут.

Музей в особняке Ассанова открыт

14 ноября исторический отдел Бийского краеведческого музея им.В.В. Бианки (Ассановский особняк) вновь открылся для приема посетителей после ремонта фасада здания, что шел в течение всего лета и большей части осени. Отделочные работы внутри здания будут продолжены в следующем году. Подробнее читайте в нашей новости.

Открыто голосование за благоустройство общественной территории

Бийчан приглашают выбрать общественную территорию, которая будет благоустроена в следующем году. В голосовании принимают участие 9 скверов и парков. Отдать свой голос можно только за один из них. Голосование продлится с 11 ноября 2019 по 12 декабря 2019 года. Выбрать следует здесь.

Танцуй, город

В эти выходные в стенах ГДК Бийска проходят Всероссийские соревнования по танцевальному спорту и бальным танцам «Танцующий город», который проводится в Бийске с мая 2007 года. В течение двух дней с утра до вечера участники от 4 лет и до 60 показывают свои умения, согласно расписанию, по двум отделениям — европейская и латиноамериканская программы. Танцоры выступают как сольно, так и парами. Фоторепортаж с первого дня турнира смотрите здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.