Исторический отдел Бийского краеведческого музея заработал в обычном режиме

14 ноября исторический отдел Бийского краеведческого музея им.В.В. Бианки (Ассановский особняк) вновь открылся для приема посетителей после ремонта фасада здания, что шел в течение всего лета и большей части осени.

Мы прогулялись по зданию со старшим научным сотрудником Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки Анатолием Цапко.

Здесь кипит повседневная работа, сотрудники музея готовятся к посетителям, готовят для них экспозиции, обновляют уже имеющиеся.

На первом этаже стало светлее – в ходе ремонта открыли большое окно над входной дверью, раньше его закрывал плакат.

По словам Анатолия Ивановича, внутри музея поменяли только окна – на красивые деревянные, но отделочные работы будут продолжены в следующем году. Новые двери появились на всех балконах, и теперь они открываются, правда, зимой их держат запертыми. Но летом можно будет полюбоваться видами с балкона. Заменили окна и в подвале.

Помимо дверей и окон появились новые металлические шкафы для музейных фондов, они стоят за решеткой, вход туда запрещен.

Пока шел ремонт, рассказывает Анатолий Цапко, сотрудники переносили экспонаты, чтобы они не мешали строителям, и так появилась идея некоторые оставить на новом месте. Так, в Купеческом зале оставили большой дамский диванчик, он с зеркалом и спрятанными полочками по бокам. Оставили большой шкаф, сундуки.

Зал Воинской Славы пока закрыт, там идут ремонтные работы, делают новые выставочные ниши. Планируется открыть его в следующем году в апреле, когда музей будет отмечать свое столетие.

В зале времен 20-30 годов появились портреты Ленина и Сталина. Анатолий Иванович случайно обнаружил портрет вождя революции на чердаке администрации, его разместили напротив плаката со Сталиным

Лестницу, выходящую во двор, полностью обновили.

Ремонтные работы продолжаются, но самое главное, что музей открыт для посетителей. И в конце ноября планируется провести кинолекторий, посвященный Финской войне, его проведет научный сотрудник музея Константин Ярославцев, также постепенно вернется исторический квест.

Посещение музея для граждан РФ и иностранцев – 70 рублей, студентам – 50 рублей, дети с 5 до 7 лет – 20 рублей. Всю дополнительную информацию можно получить по телефону 33-76-90.

Комментарии (1)

    Аватар

    » Новые двери появились на всех балконах, и теперь они открываются, правда, зимой их держат запертыми. Но летом можно будет полюбоваться видами с балкона. » Особенно красивый вид открывается с балконов первого этажа: двери обновили, а балконов как не было, так и нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.