Ситуацию с домом по Мясникова, 5 прокомментировала администрация Белокурихи

Администрация Белокурихи дополнила информацию о ситуации с крышей, сорванной ветром по адресу ул. Мясникова, 5 в Белокурихе. В частности, стало понятно, почему дом убрали из программы капитального ремонта.

Собственниками дома проведено общее собрание. На нем принято решение о закупке материалов для проведения текущего ремонта кровли. Администрацией города организована помощь в привлечении рабочих и техники. Работы по ремонту запланированы на 14-15 ноября 2019 года.

Муниципального жилищного фонда в данном доме нет. Из четырех квартир одна принадлежит юрлицу, реально живут максимум в двух квартирах, малолетние дети не живут. Остальное – коммерческая недвижимость – четыре крепких собственника. За состоянием соседних домов собственники коммерческой недвижимости следят очень хорошо – видим по прошедшим недавно ремонтам. Тут же не могут договориться: признать дом аварийным, убрать или нет его из планов на капремонт и т.д. Ответственность за содержание дома законом возложена на собственников. Напомним, муниципального жилищного фонда в доме нет, тем не менее, муниципалитет поможет с рабочими и техникой.

Региональный оператор провел обследование данного дома. В соответствии с актом обследования, наружные и внутренние стены дома по ул. Ак. Мясникова, 5, также требуют капитального ремонта (усиления). Для проведения капитального ремонта кровли необходимо выполнить детальное инструментальное обследование дома и разработать проектную документацию на капитальный ремонт всего здания.

В данном доме находятся жилые и нежилые помещения: 4 жилых квартиры и 4 нежилых помещения. Закон Алтайского края допускает исключение из программы капитального ремонта домов, в которых менее 5 жилых помещений. Указанный дом из краткосрочной (3 года) программы капитального ремонта общего имущества был исключен, но пока оставлен в долгосрочной программе. Оставлен по инициативе администрации Белокурихи.

Комитет по связям с общественностью и СМИ г. Белокурихи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.