Как спасти себя и других: добровольцы «Лиза Алерт» учили детей и взрослых в Бийске

В центральной библиотеке Бийска 9 ноября инструкторы добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» из Барнаула провели обучающие занятия для детей и их родителей, а также организационную встречу для желающих вступить в бийский отряд.

Помоги себе

Дети в возрасте от 5 до 10 лет в интерактивной форме разбирали основные правила поведения в городе и на природе, в случаях, когда заблудился в лесу или потерялся в многолюдной толпе, а также обсуждали, к кому обратиться за помощью и как вести себя с незнакомцами.

В это время родители могли получить ответы на тревожащие их вопросы о том, как разговаривать с ребенком о безопасности, какие профилактические меры необходимо проводить в семье и что делать, если пропал близкий человек.

— В Барнауле подобные мероприятия мы проводи регулярно. Сегодняшняя встреча была организована с подачи Дениса Яркина (предприниматель из Бийска – прим. ред.). Из школ Бийска периодически поступают заявки, но они должны быть массовыми, потому что ради одного класса нам ехать некомфортно. Мы заинтересованы в том, чтобы в Бийске появились инструкторы школы «Лиза Алерт», которые бы принимали заявки на местах, и мы могли их отрабатывать чаще, — сообщил Максим Логинов, старший по направлению профилактики в Алтайском крае.

Памятки для родителей:

Помоги другим

О том, что в отряд «Лиза Алерт» постоянно требуют добровольцы говорили на встрече для новичков.

В отряд, по словам Максима Логинова, люди приходят по разным причинам. Одних тема пропажи человека коснулась лично, другие хотят свое время посвятить хорошим делам. Однажды Максим подал заявку на проведение профилактического занятия по безопасности для школы, где учится его дочь, а в итоге выучился сам и остался в отряде инструктором.

История отряда началась с трагического случая. В 2010 году в Орехово-Зуево пятилетняя Лиза Фомкина вместе с тетей пошли в лес и заблудились. Сначала родственники и друзья искали их самостоятельно, но, поняв, что не справляются, обратились за помощью к людям на одном из форумов. К поискам подключилось около 500 человек, обычные люди, многие из них даже компасом ни разу не пользовались. Полиция была задействована на обеспечении безопасности на массовых мероприятиях в честь дня города.

Поиски затянулись на 10 суток. Сначала нашли тетю, а затем и Лизу. Обе погибли. Как потом показала экспертиза, девочка скончалась, не дожив всего лишь сутки до того, как ее обнаружили волонтеры. Добровольцы, которые все эти дни искали в лесу людей, поняли, что так не должно происходить. Тогда было принято решение создать поисковый отряд. Он был назван именем девочки, которую не смогли спасти.

За девять лет накоплен богатый поисковый опыт, методики, появилась разветвлённая сеть отделений, тесно взаимодействующих друг с другом.

Отряд не является коммерческой организацией или зарегистрированным НКО. Добровольцы не получают зарплату, отряд не принимает деньги и не собирает их для организации поисков, но принимает помощь в виде необходимых для обеспечения поиска средств – компасов, фонарей, бумаги, скотча для расклейки ориентировок и пр. Кроме этого, репутация и авторитет отряда позволили им привлечь серьезных партнеров, которые оказывают неоценимую помощь в доставке опытных поисковиков по России, обеспечении связью и т.д.

Основная деятельность отряда – поиск людей. Детей и взрослых, в годе или на природе – неважно.

— Добровольцы «Лиза Алерт» — это не супергерои, а обычные люди, у которых есть свободное время, даже если это час или два, и желание помогать.

Проявить себя и помочь можно в одном из 15 направлений работы отряда. Единственное ограничение – в отряд принимают с 18 лет.

Новичковая – проводить встречи с желающими помогать;

8 800 – у отряда есть горячая линия. Но это не колл-центр, а обычные люди, которые живут в разных городах и по очереди дежурят, принимая заявки о пропаже и отвечая на другие вопросы;

Инфогруппа – инфорги связываются с заявителями и выясняют всю информацию о пропавшем и обстоятельства его исчезновения, заносят в единую базу. На них лежит вся информационная работа по поиску, работа с соцсетями, оперативниками;

Важно! Отряд «Лиза Алерт» приступает к поиску только после того, как в полицию поступило заявление о пропаже человека. Подать заявление в полицию можно в любое время, нет никаких пресловутых 3-х суток.

Школа «Лиза Алерт» – проведение профилактических мероприятий;

Конное направление – с лошадей очень хорошо искать людей в полях. Отряд расширяет базу данных наездников, конных клубов;

Регистраторы – на каждом поиске важно, чтобы с него вернулись все поисковики. Регистратор фиксирует всех, кто присутствует на поиске, и выдает оборудование для поиска;

Радиосвязь – все переговоры во время поиска ведутся по радиосвязи, эту работы координируют обученные люди;

Картография – на каждый поиск отряд предоставляет комплекты карт местности, изготовленных картографами. Карты затем распечатывают и забивают в навигаторы. Картографы дежурят посменно.

Медицина – обучение первой помощи

Оперативные дежурные – опытные поисковики, они координируют поиски, ставят задачи

Беспилотная авиация – коптеры хорошо помогают и экономят ресурсы, нужны люди, которые умеют ими управлять;

СМИ – написание текстов, отчетов по поиску, публикация профилактической информации;

Группа коротких прозвонов – часто пропавшие попадают в больницы, нужны люди, которые бы делали прозвон медучреждений. Данная работа очень эффективна и не требует особых навыков;

IT – разработка мобильных приложений для поиска;

Кинологи

В бийском отряде сегодня числится всего три человека.

Записаться в отряд и оказать помощь в поиске пропавших можно несколькими способами:
1. Позвонить по телефону горячей линии 8 800 700 54 52
2. Связаться с инфоргом по телефону, указанному в ориентировке, или на странице активных поисков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.