Итоги недели: к/т «Алтай», катки, обслуживание дорог, льготный проезд

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа». Самое главное из пресс-конференции главы Бийска Александра Студеникина.

Ледовый дворец на стадионе «Прогресс»

Проект будет реализован в рамках нацпроекта, на его строительство выделено 250 млн. рублей, еще 40 млн. рублей направят на строительство футбольного поля. Если до конца текущего года проектно-сметная документация пройдет государственную экспертизу, то в 2020 году приступят к строительству дворца.

Новые тарифы на тепло

В Бийске малые котельные (их более 30) обслуживают не только заречную часть города, они присутствуют и в других районах, отапливают пригороды. Город предложил СГК принять весь имущественный комплекс на условиях концессии, чтобы в дальнейшем появилась единая ценовая зона и все жители несли одинаковую финансовую нагрузку. Сегодня тарифы ТЭЦ и малых котельных отличаются почти в два раза. Если договоренности будут достигнуты, то со следующего отопительного сезона в городе будет единый тариф на услуги теплоснабжения. У абонентов ТЭЦ «в какой-то мере» возрастет тариф, сообщил глава Бийска.

Подготовка к Новому году

Этой зимой в Бийске на Петровском бульваре предприниматели зальют открытый каток.

Судьба домов по ул. Разина

Дом по ул. Разина, 90 до конца прошлой недели должны были подключить к отоплению, с этой недели его начнут заселять. Дом по ул. Разина, 84 попал в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, расселение состоится в 2020 или в 2021 году.

Комбинат школьного питания «Маяк» сохранят

У комбината была задолженность по обязательным платежам, но на сегодняшний день она отсутствует. На предприятии будут проведены организационные и технические изменения для выстраивания эффективной работы. Город комбинат сохранит.

Что пытаются выгадать собственники кинотеатра «Алтай»?

В июле текущего года состоялась встреча с представителями новых собственников кинотеатра. На ней администрация поднимала вопросы безопасности нахождения горожан возле разрушающегося здания, благоустройства территории, потому как сегодня собственники не занимаются уборкой и не косят траву по периметру, просили установить ограждение вокруг здания. Разговоры не возымели эффекта, управление архитектуры вынуждено было обратиться в прокуратуру.

Льготный проезд школьников

Финансовые возможности города ограничиваются дотацией в 550 рублей по льготному проездному, который действителен для поездок на электротранспорте. Данной мерой поддерживаются не только школьники и студенты, но и социальный транспорт «Бийскогртранса». Когда-нибудь в будущем ситуация, возможно, изменится, но сегодня в городе много других тем, требующих финансирования.

Чем грозит слияние БОЗ с заводом им. Свердлова?

Процесс слияния займет от года до полутора лет. Это не новая тема, о слиянии вопрос стоял еще пять лет назад. О дальнейших целях вопрос следует задать Минпромторгу РФ, но, по мнению Александра Студеникина, объединение двух мощных заводов должно дать положительный эффект для города. В части налогов Бийск ничего не потеряет, но Алтайский край потерять может.

Изменения в контракте на обслуживание дорог

Срок действия договоров с «Приобским ДЭУ» и «Восточным дорожником» истекает в конце текущего года. Условия прежнего контракта не устраивали ни администрацию, ни жителей Бийска. В новом контракте увеличена кратность обслуживания улиц, появились качественные показатели уборки, муниципалитет отказался от привязки к улицам, теперь уборка будет проводиться там, где это необходимо. Город перешел на новые противогололедные материалы. Кроме 10-процентной пескосоляной смеси будут использовать 15-процентрую смесь, а также будут использовать каменную крошку, которая образуется на дробильных фабриках. На содержание газонов, примыкающих к дорогам, и покос травы будет составлен отдельный контракт. Работу техники теперь в постоянном режиме будет отслеживать диспетчерская служба «Бийскгортранса».

 

Кроме того, мэр ответил на вопросы читателей «Бийского округа», рассказал о судьбе Фирсовского пассажа, здания бывшего госпиталя, о чем мы писали ранее.

На бульваре Вали Максимовой запускали фонтан

Посмотреть на пробный запуск нового фонтана на бульваре Вали Максимовой собрался едва ли не весь район. Официального открытия не было, в парке все еще продолжаются работы. Но людей уже не удержать. Пришлось даже пустить технику, чтобы смести землю с тротуара. Фоторепортаж смотрите здесь. Видео доступно в нашей группе ВКонтакте.

Мотоциклисты закрывают спортивный сезон

В Бийске в районе АБ (Вихоревка) и на площадке КСЦ «Льнокомбинат» в эти дни проходит мотофестиваль, посвященный закрытию летнего сезона и 15-летию со дня образования СТК «Багги+». Кроме мотоциклов там выступят и машины с фигурным вождением. На соревнования приехали команды из Барнаула, Новосибирска и Змеиногорска. Фото и видеорепортаж смотрите здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.