Воскресный поход студентов АКПТиБ на гору Бабырган

В воскресенье, 20 октября, обучающиеся по специальности «Туризм» и выпускники разных лет Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса совершили путешествие на гору Бабырган в Советском районе. Путешествие пролегало по маршруту Бийск — с. Платово — гора Бабырган — Бийск.

Воскресное утро встречало путешественников пушистыми хлопьями снега, радуя своими снежинками всех собравшихся в эту раннюю пору для похода выходного дня.

Автомобильная часть маршрута увлекала группу видами из окна: безлюдностью воскресных улиц, летящим снегом, который время от времени затягивал пеленой прекрасные виды окрестностей, а особенно бескрайними просторами полей, мимо которых пролегал путь.

И вот, наконец-то добравшись до ближайшей к горе точки, к которой наш транспорт смог доехать, доблестная команда отправилась на покорение пути по свежему рыхлому снегу в сторону главной цели — горы Бабырган.

По пути нам встречались интересные природные образования из снега, которые будто пуховой периной покрывали еще не замерзшие ручейки. Именно они явились первым нашим испытанием в проверке слаженности работы туристской группы. Переправа через ручьи занимала продолжительное время, ведь земля под снегом еще недостаточно замерзла для уверенного прохождения, замедляя скорость группы мягкой и скользкой грязью, так обманчиво скрывающейся под толстым слоем снега.

Другим препятствием явились подъемы на небольшие холмы. Тропить дорогу приходилось по очереди, а увеличившееся количество падающего снега затрудняло просмотр пути.

Несмотря на трудности нам удалось взойти на одну из вершин, где ребята дружно собрали еще не сильно заваленные снегом дрова и разожгли костер. Согрев целое ведро горячего чая, наши путешественники с огромной радостью перекусили и начали кататься на ковриках с горы, привлекая тем самым всё большее количество людей к катанию и игре в снежки.

В обратный путь группа отправилась по уже проторенной дороге. Здесь нам встретились озера забавной квадратной формы, разделенные искусственной дамбой. На обратном пути ребятам удалось увидеть простирающиеся виды соседних холмов и сопок, которые не были заметны по пути к вершине, ведь тропёжка и снегопад отвлекали практически всё внимание в начале пути.

Вернувшись в автобус, ребята начали делиться впечатлениями о сложностях туризма и работе в группе, а также прекрасных моментах, окрасивших сегодняшний
монотонно-снежный день в яркие краски. Говорили о бодром настроении на фоне новых полученных знаний, о способах передвижения по сложному рельефу в условиях слабой видимости.

День заполнился ребятам тем, что был проведен не на диване или перед компьютером, а с пользой для ума, организма и общего кругозора. И теперь наша сборная планирует новое путешествие в ближайшее время, ведь Алтай настолько увлекателен, непостижим и удивителен, что хочется изучать не только неизведанные его районы, но и возвращаться в уже посещенные места, которые наполняют сознание и дух своей мощью, силой и красотой.

Текст и фото Николая Кобызева в редакции «Бийского округа»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.