Итоги недели: альткотельная, джип-спринт, судьба Бийского олеумного завода

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Бийск получит новую машину скорой помощи

В автопарки 10 медицинских учреждений, включая бийские, поступят новые машины скорой помощи. Новые автомобили оснащены самым главным для оказания безотлагательной помощи — аппаратом для реанимационных мероприятий, пульсоксиметром, дозиметром и электрокардиографом «Кардиометр», которого не было в прежних автомобилях. Сколько машин достанется Бийску, не уточняется.

Больше не стратегический

До конца года произойдет реорганизация ФКП «Бийский олеумный завод». Согласно указу президента России Владимира Путина завод будет присоединен к ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова» (Нижегородская область). Таким образом, бийский завод исключат из перечня стратегических предприятий. Напомним, в июле 2018 года губернатор Томенко посещал БОЗ и тогда шла речь о возможной смене статуса предприятия. «Затронули мы ограничения, которые сегодня существуют в связи со статусом федерального казенного предприятия (ФКП). На рынке ему приходится иметь дело с конкурентами, которые не ограничены никакими законами, кроме самых общих. Поэтому надо думать и об изменении, возможно, статуса и превращении его в акционерное общество, не теряя государственного влияния на работу предприятия, но все-таки немного развязать руки и дать возможность предприятию из излишней системы ограничений выскочить и быть в равных условиях со своими конкурентами», — заявил тогда губернатор.

Губернатор обратил внимание на дорожную обстановку в Бийске

Виктор Томенко выразил обеспокоенность ростом ДТП в Барнауле, Бийске и Рубцовске. В адрес глав муниципалитетов поступило распоряжение об усилении профилактических мер на дорогах. В Бийске последние дни замечено увеличение количества сотрудников ГИБДД. Ранее мы приводили статистику аварий и пострадавших в Бийске за 9 месяцев 2019 года и писали о нарушениях общественного транспорта.

Альткотельная. Что это значит?

СГК в текущем году осуществила достаточно масштабные инвестиции в тепловые сети Бийска, износ которых составляет более 80%. в 2019 году компания анонсировала текущий и капитальный ремонт теплосетевого хозяйства на сумму 81,4 млн рублей (без НДС). В прошлом году на эти цели было направлено 69,6 млн рублей (без НДС). Но этого недостаточно для улучшения состояния системы теплоснабжения. Для возврата инвестиций и уменьшения количества аварий на тепловых сетях в Бийске рассматривают переход на новую модель теплоснабжения с тарифообразованием по принципу «альтернативной котельной». Суть ее в том, что инвестор и местные власти устанавливают цену, ограниченную предельной планкой, которая рассчитывается исходя из того, сколько могла бы стоить 1 Гкал тепла для потребителей, если бы для ее производства они построили собственную котельную. Рубцовск стал первым российским муниципалитетом, где был реализован такой подход.

Фотографии самой красивой страны привезли в Бийск

В Выставочном зале Бийска открылась выставка фоторабот победителей конкурса Русского географического общества «Самая красивая страна». Экспозиция включает 70 фотографий конкурсантов из номинаций «Россия в лицах», «Макромир», «Дикие животные», «Птицы», «Подводный мир», «Культурное наследие» и других. Фотографии раскрывают красоту и самобытность различных регионов нашей страны. Отдельно на выставке представлено 30 работ профессиональных фотографов Алтайского краевого отделения РГО.

Джип-спринт в Лесном в честь Дня автомобилиста

Традиционные соревнования джип-спринт «Бийская осень», посвященные Дню автомобилиста, прошли сегодня в окрестностях села Лесное. Участники соревновались в двух классах: ТР-3 (подготовленный класс) и ТР-1 (стандарт класс). Организаторы мероприятия, клуб «АвтоБийск 4х4», подготовили небольшую кольцевую трассу с различными естественными и искусственными препятствиями. О том, как это было, и кто победил, читайте и смотрите в нашем фоторепортаже.

Использованы материала официального сайта Алтайского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.