Как устроена минипекарня

Хлеб — единственный продукт питания, который мы едим каждый день, и при этом он не надоедает. Покупаем мы его часто, а раз есть спрос, есть и предложение. На полках магазинов хлеб разных производителей и разных сортов: пшеничный, ржаной, гречневый, кукурузный, отрубной, бездрожжевой… Конкуренция на хлебном рынке огромная и мало кому из производителей удается наращивать объемы выпуска. Чем можно сегодня привлечь покупателя? Ценой и качеством.

Выпечка хлеба в одной из самых успешных пекарен района — ИП «Зырянова ОС.С.» — за последнее время увеличилась в четыре-пять раз, а буквально семь лет назад не превышала 500 булок в сутки. За счет чего удалось выйти на такие объемы, в чем секрет успешной работы пекарни? Тайны из этого в коллективе не делают. Все оказалось просто.

Запах хлеба. Мягкий, добрый, знакомый, его чувствуешь, даже не переступив порога пекарни. И сразу хочется откусить румяную душистую корочку, как когда-то в детстве. Поход за хлебом в магазин тогда заканчивался одним и тем же. По пути домой откусишь один уголок от булки, потом второй, пройдешься зубами по ребрышку, глядь, и нет корки с одной стороны.

В коллективе нас ждали, и даже пекари, которые были на выходном, пришли, чтобы пообщаться.

— Времени мало, — предупредила заведующая пекарней Людмила Васильевна Ломакина. — Хлеб ждать не будет.

Ну что-ж, перейдем сразу к делу.

По мнению пекарей, их продукция пользуется спросом у покупателей благодаря качеству хлеба и тому, что в магазины райцентра он поступает еще не успев остыть. Людям нравится покупать горячий свежий хлеб. А качество обеспечивается за счет любви к профессии.

Хотите верьте, хотите нет, но женщины любят свою работу, которой каждая посвятила не год и не два, а часть своей жизни. Эта тяжелая работа их кормит. Материальный интерес, он, конечно, тоже важен, любовью сыт не будешь. Не ценился бы труд пекарей, не получали бы они достойную зарплату, а к ней порой и премиальные, внимание со стороны руководства по случаю праздников, результат был бы другим.

Ассортимент хлеба на пекарне небольшой, четыре-пять наименований: пшеничный первого и второго сортов, «Социальный», отрубной. Кроме хлеба выпекают кондитерские изделия: булочки с маком, черемухой, расстегаи, плюшки, батоны всяких разновидностей, пиццу, багет с ветчиной, пироги с капустой, рыбой, торты медовые. Всего не перечислишь.

Совмещать выпечку хлеба со всеми этими вкусняшками было непросто, и с первого января решили отделить одно от другого. Приобрели дополнительное оборудование и открыли кондитерский цех, где хозяйничает Евгения Владимировна Орлова. А пекари Марина Ивановна Спиридонова, Ольга Андреевна Зуброва, Светлана Николаевна Полянская, Екатерина Петровна Рыбальская занимаются только хлебом. Эти пять человек во главе с заведующей Людмилой Ломакиной основной костяк коллектива. На пекарню еще требуются люди, но только такие, кто хочет работать. А научиться печь хлеб можно и без специального образования, было бы желание, так считают женщины. График работы: два дня через два.

Тесто — это живой организм, который чувствует настроение тех, кто с ним работает. Поэтому все свои проблемы пекари оставляют дома. При хорошем настроении и хлеб будет хорошим. Женщины признаются, что больше всего любят работать с хлебом пшеничным первого сорта. Он всегда красивенький, ровненький, румяненький. Сами они предпочитают есть только свой хлеб.

Качество буханок в первую очередь зависит от муки. И хотя берут ее в одном месте, к каждой партии приходится приспосабливаться. Одна воду любит, у другой период дозревания не такой, как обычно. Пекарь смотрит по тесту: одно достаточно обмесить два раза, а другому и четырех мало.

В смене работают по два человека — два пекаря. Мастера или старшего пекаря нет, все на равных, в том числе и по ответственности. И это правильно, считают работницы.

В связи с увеличившимся объемом производства встал вопрос о покупке оборудования, так как имеющегося не стало хватать. Приобрели две новые электрические печи, каждая на 108 булок, и два шкафа для расстойки. На подходе новый тестомеситель и две дежи.

Хлеб из пекарни ИП «Зырянова О.С.» поставляют в десять населенных пунктов района. Он есть на прилавках почти всех магазинов райцентра, его берут больница, детский сад, лицей. За пределы района хлеб возят в Солоновку. Спрос есть — а это главный показатель работы пекарей.

Автор Надежда Зяблова, газета Солонешенского района «Горные зори», фото Евгения Валюса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.