Как настроиться на рабочий лад, если утро испорчено?

На вопрос отвечает врач-психотерапевт высшей квалификационной категории санатория «Белокуриха» Елена Коснырева.

— Важно помнить, что настроение — это то, что настраивается.

Я выделяю три базовых способа, которые помогут настроить ваше настроение.

Первое. Нужно задать себе вопрос: Буду ли я переживать по поводу того, что случилось спустя год-два? Если вы понимаете, что это будет не актуально, то может быть уже станет легче и настроение поднимется.

Второе. Использовать чувство юмора в отношении какой-то произошедшей ситуации, довести ее до гротескного состояния, развить ее и посмеяться над ней. Например: «Это самое ужасное утро, которое только могло произойти. Сегодня будет самый ужасный день, в моем самом ужасном настроении. Я буду делать самые ужасные вещи, поэтому не смогу почувствовать себя спокойно и радостно».

Если ситуация неприятная и вызывает грусть, можно подойти к зеркалу и сказать себе как другу слова поддержки и ободрения: «Дружище, ты справишься!», «Все наладится!», «Я в тебя верю».

Третье. Есть такие простые и фундаментальные действия, которые могут нам поднять настроение. Например, включить музыку, которая бодрит. Можно создать у себя плейлист, пусть он будет под рукой на случай такой ситуации. Наполните плейлист теми песнями, которые всегда вызывают у вас подъем настроения.

Другой способ, который часто рекомендуют психологи и нейрофизиологи — улыбнуться. Улыбка сама по себе вызывает выброс эндорфинов, и поэтому нужно просто поулыбаться в этой ситуации. Если случившаяся с вами ситуация не вызывает улыбки, значит нужно отвлечься на то, что вызовет улыбку.

Отдельным советом может быть благодарность. Нужно просто взять и поблагодарить за то, что у вас есть в этой жизни. Ведь есть многие люди, которые не имеют того, что имеем мы. И вот, когда мы начнем ценить то, что вокруг нас есть, нам тоже станет легче.

Один из вариантов, которым люди часто пользуются, — попить чаю с чем-то сладким. Как известно, шоколад все-таки влияет на настроение. Тут главное — знать меру, не злоупотреблять. От двух-трех долек темного шоколада вреда не будет.

И самое важное — помнить о том, что вы — человек, и выбор всегда за вами. Сила вашего выбора всегда определяет ваш путь. Погрузить себя в негатив или вытащить себя из этого состояния. Вот, когда вы будете помнить, что выбор за вами, тогда будете сами создавать свое настроение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.