Роддом №2 в Бийске: оптимизация или централизация?

На встрече министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова с медицинским сообществом Бийска одной из тем обсуждения стала ситуация с роддомом № 2, который на протяжении двух месяцев не мог начать работу. Накануне круглого стола прошла встреча с коллективом роддома, главный врач больницы № 4 Александр Зорих озвучил ее итоги и предложения.

Слухи о закрытии роддома муссируют в Бийске давно, власти не подтверждали их, но и не проясняли причины остановки работы роддома. На встрече коллектив потребовал ответы на свои вопросы. Одна из названных причин — катастрофическое снижение количества родов и беременностей.

— Мы входим в очередную демографическую яму, которая продлится еще достаточно долгий период. И если 4–5 лет назад было 4500–5000 родов, то на сегодня прогнозная численность родов по Бийску вместе с окружающими районами до нового года — где-то в районе 2700. Кроме этого, три года назад в Барнауле запущен перинатальный центр «Дар», учреждение 3-го уровня, который однозначно забирает на себя всю сложную патологию, — с констатации факта начал свою выступление Александр Зорих.

Отвечая на вопрос сотрудников роддома, почему приняли решение сохранить роддом в ЦГБ, а не второй, который совсем немного уступает по мощности, Зорих подчеркнул, что при ЦГБ имеется огромная составляющая соматических нозологий, там круглосуточно дежурят все специалисты. А в горбольнице № 2 — только хирургия, гинекология и травматология.

Сегодня в час дня состоится очередная встреча с коллективом. До этого времени сотрудникам было предложено рассмотреть предложенные вакансии и высказать свои пожелания по поводу трудоустройства. По словам Александра Зориха, из 17 акушерок уже трудоустроены 12, из 11 медсестер трудоустроены 3, определились с местом работы 3 врача. Часть персонала перейдет в горбольницу № 2.

По поводу судьбы здания медицинское сообщество Бийска совместно с министерством рассматривало несколько вариантов.

— Но наиболее правильный, я считаю, в том, чтобы сохранить его для родовспоможения, разместив на первых двух этажах женскую консультацию с дневным стационаром, а родильный стационар на 3 и 4 этажах сохранить в качестве резервного. Мы просчитали, что дополнительное содержание будет небольшое. Оборудование нужно все сохранить и оставить. Это был бы хороший для города выход, — подчеркнул Зорих.

Министр Дмитрий Попов назвал подобный уровень взаимодействия министерства с руководителями медицинских учреждений Бийска полезным в свете сложных процессов, которые еще предстоят.

— Думаю, мы будем поддерживать это решение. Казалось бы, на не сильно хорошем фоне, у нас есть возможность сделать на базе роддома хорошую женскую консультацию для города Бийска, оснастив ее дополнительно, если требуется, при этом отказаться от маломощных женских консультаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.