В Бийске начала работу мобильная станция переливания крови

Сегодня в Бийске стартовала акция «Стань Донором. Спаси Жизнь!». Мобильная станция переливания крови будет работать 8 и 9 октября у ТРЦ «Ривьера» с 8:30 до 12:00.

Главным организатором ежегодной акции является профсоюзный комитет студентов АлтГТУ им. И. И. Ползунова. Уже с утра студенты выстроились в очередь, чтобы сдать кровь, но были и работающие граждане.

Каждый человек за сдачу крови получал компенсацию питания 542 руб. (5% от прожиточного минимума) и справку выходного дня, а также подарки от организаторов и партнеров: сувенирную продукцию с символикой акции, лимонад, гематоген, сообщила «Бийскому округу» Анастасия Ермакова, председатель первичной профсоюзной организации студентов АлтГТУ.

В оборудованном современной медицинской техникой трейлере врач измеряет давление, задает уточняющие вопросы по общему самочувствию, затем происходит забор крови из пальца для экспресс-анализа. Если по результатам анализа нет временных противопоказаний (например, низкий гемоглобин), будущему донору дают выпить сок и направляют в операционную для сдачи крови. Кровь берут из вены в объеме 450 мл. В дальнейшем кровь поступает для тщательного анализа на станцию переливания крови, если выявляются какие-то серьезные инфекционные заболевания, то донору обязательно сообщают об этом.

В нашей стране ежеминутно у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Проблема донорства крови и ее компонентов уже давно вышла за пределы медицинской и стала проблемой социальной, затрагивающей интересы всего общества. Такие акции помогают создать необходимые запасы компонентов крови.

Около ста человек в Бийске сегодня приняли участие в акции, из них 66 человек сдали успешно кровь в мобильном трейлере, еще 20 человек пришли на станцию переливания крови в Бийске и сдали кровь там в рамках акции. По медицинским показаниям около 30 человек не смогли стать донорами сегодня.

инфографика: yadonor.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.