Ничья, которая обеспечила футболистам «Строителя» бронзу

Бийская сборная команда «СШ2-Строитель-Бийск» завершила выступление в первенстве России по футболу среди ЛФК первой лиги сибирской зоны. В заключительных играх 4 и 6 октября бийчане на выезде встречались с лидерами турнира — ФК «Новокузнецк» и ФК «Распадская» из Междуреченска. Первый матч завершился победой новокузнечан со счетом 2:0, в заключительной и самой важной игре с «Распадской» финальный свисток зафиксировал счет 0:0.

Победа ФК «Новокузнецк» была ожидаемой, но претензий к бийской команде быть не может. Футболисты «Строителя» бились за каждый мяч, но соперник был объективно сильнее и выиграл на классе. Интригой стал другой факт — личное противостояние двух лучших бомбардиров турнира. Сергей Потехин из Бийска встретился со своим визави Денисом Урывковым.

Тренер ФК «Строитель» Алексей Тертишников так прокомментировал игру с Новокузнецком:

— К ребятам претензии нет, все старались! «Новокузнецк» — хорошая команда и, думаю, по делу занимает первое место. Мы забыли это поражение, сделаем выводы и готовимся к игре в воскресенье с «Распадской», где будет решаться, какое место мы окончательно займём.

Игра с «Распадской» выглядела вязко. Команды поочередно владели инициативой, но ни той, ни другой не удавалось навязать свою игру. Каждая сумела создать опасные моменты у ворот соперника, но без результата. У бийчан неоднократно отличился голкипер. Опытный Руслан Евсеев не только отражал удары, но и активно координировал действия игроков со своей позиции. «Строитель» устраивала ничья, поэтому бийчане активно отыгрывали в обороне, чтобы не пропустить мяч в свои ворота.

Вторая половина второго тайма заставила схватиться за сердце болельщиков «Строителя». За две минуты до конца игры в штрафной зоне произошла борьба у ворот Руслана Евсеева и падение игрока соперников. Словесная перепалка чуть было не переросла в потасовку с главным судьей матча. Сергей Прибытков (Бийск) и Яков Эрлих (Новокузнецк) заработали желтые карточки за неспортивное поведение. Перспектива была нерадостной: или пенальти в ворота «Строителя», или красная карточка Прибыткову, который продолжал что-то гневно выговаривать судье. Но у арбитра из Томска хватило зрелости и понимания момента. Не случилось ни того, ни другого. Добавленные три минуты и итоговая сухая ничья принесли радость и облегчение.

после игры с ФК «Распадская» в Междуреченске, 6 октября 2019

Можно порассуждать, что бы было, если бы «Строитель» выиграл у «Новокузнецка» и «Распадской». Или хотя бы у «Распадской. Второе место было так близко. Но история, как известно, не знает сослагательного наклонения. И для «Строителя» все сложилось неплохо, ничья в матче с «Распадской» обеспечила бийчанам третью строчку в турнирной таблице. И уже ничто не может сдвинуть их с пьедестала. А ведь в случае поражения от «Распадской» и удачного выступления наступающей на пятки «Томи-М» бийская команда могла бы и не попасть в тройку.

Сейчас «Строитель» имеет на одно очко больше, чем у «Распадской», но у наших недавних соперников еще две игры в запасе. У ближайших преследователей из Томска также два матча впереди, но даже две победы не позволят им подняться выше четвертого места. Ничья с «Распадской» обернулась победой для «Строителя». Сразу два нападающих бийской команды — Сергей Потехин и Николай Шабалин — входят в пятёрку лучших бомбардиров первенства.

Большинству команд до конца турнира еще предстоит сыграть по две игры, но можно с уверенностью утверждать, что тройка лидеров окончательно сформирована. Конечно, можно помечать, что «Распадская» проиграет двум алтайским командам — «Торпедо» из Рубцовска и «Полимеру» из Барнаула, и тогда «Строитель» останется на втором месте, но в такой расклад сложно поверить.

«Новокузнецк» оформил чемпионство, а «Строитель» вернул бийский футбол на прежнюю высоту времен «Динамо», пробудил зрительский интерес к футболу, дал почувствовать бийской молодежи вкус побед и открыл новые имена.