Правонарушение и наказание водителей автобусов в Бийске

Сегодня в Бийске сотрудники ГИБДД проводили профилактическое мероприятие, в ходе которого выявляли нарушения ПДД водителями пассажирского транспорта. Подобные рейды ДПС устраивает не реже четырех раз в месяц, два из которых проводятся в ночное время. Из примерно 40 остановленных автобусов в течение двух часов было выявлено одно правонарушение.

По словам начальника отделения надзора МУ МВД России «Бийское», майора полиции Дениса Лесных, за 9 месяцев текущего года было зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей пассажирского транспорта, в результате которых один человек погиб и пострадало 15 человек.

В 2018 году статистика была схожей, но обошлось без смертельных случаев.

К основным видам ДТП с участием пассажирского транспорта относятся: падения пассажиров, непредставление преимущества пешеходам, нарушение режима сна и отдыха и перевозка пассажиров свыше допустимого количества.

Сегодня сотрудники ДПС проверяли регистрационные документы у водителей, не у всех они оказались в порядке.

Старший лейтенант полиции Кузнецов прокомментировал случай составления протокола на одного из водителей:

— Нарушение будет квалифицировано по ч. 2 ст. 12.1, за которое предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей. Не пройден технический осмотр транспортного средства, диагностическая карта недействительна. Возможно, люди запамятовали, но тем не менее, за это предусмотрена ответственность. Транспорт продолжит движение. Сотрудники ГИБДД будут приводить проверку перевозчика для выяснения, есть ли в его действиях состав правонарушения, потому что перед выездом транспорт должны были проверять.

Всего за 9 месяцев было привлечено 1679 водителей пассажирского транспорта, из них 3 юридических и 69 должностных лиц, ответственных за выпуск на линию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.