Почему горячая вода в квартирах бийчан недостаточно горяча

Жители многоквартирных домов часто жалуются на то, что им приходится подолгу спускать горячую воду, прежде чем она нагреется до оптимальной температуры. По словам главного инженера компании «Бийскэнерготеплотранзит» Ивана Свечкарева, в бийских многоэтажках, в частности речь идет о 5-этажных домах, эта проблема чаще всего связана с тупиковой схемой сети горячего водоснабжения.

Сеть горячего водоснабжения бывает тупиковой и закольцованной (циркуляционной), кольцевание сети необходимо для сохранения высокой температуры воды. При циркуляционной схеме в любом из кранов вода всегда горячая. При существующей тупиковой схеме вода поступает до потребителей, где она и остывает, если ею не пользоваться, вследствие чего происходит нерациональный сброс остывшей воды.

— Решение этой проблемы предполагает перепроектирование с согласия всех собственников. Чтобы организовать циркуляцию, нужно определенное количество тепла, которое распределится по всей этой схеме. И оно будет считано общим прибором учета, качественная услуга будет дороже стоить. Одни собственники предпочитают терпеть, другие идут на то, чтобы получать качественную услугу и вкладываются в реконструкцию, — сообщил Дмитрий Тяглов, директор АО «Бийскэнерготеплотранзит», отвечая на вопросы журналистов.

Внутридомовые системы находятся в ведении управляющих компаний и собственников жилья. Размер вложений назвать сложно, прежде необходимо выяснить причину и разобраться со схемой. Речь может идти как о реконструкции одного стояка, так и о перепроектировании схемы во всем доме.

— У нас система теплоснабжения очень несовершенна и значительно отличается от первоначального проекта. Долгое время люди бесконтрольно осуществляли изменения внутренних схем. Из общения с управляющими компаниями мы знаем о масштабах допущенной самодеятельности. Схемы настолько перепутаны — кто-то с обратки, кто-то с прямой подачи, кто-то с соседнего подъезда протянул себе линию — столько всего наварено и напаяно, и сегодня бремя по исправлению до проектных требований лежит на управляющих компаниях, — резюмировал Тяглов.

Напомним, что температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой в многоквартирном доме системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. Перед определением температуры горячей воды производится слив воды в течение не более 3 минут.

Допустимое отклонение температуры горячей воды:
в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5°С;
в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3°С

По оценкам экспертов, снижение температуры горячей воды всего на пять градусов заставляет нас использовать ее примерно на 20% больше. На случаи нарушений, когда температура ниже допустимых значений, предусмотрена система перерасчета платежа. Если температура горячей воды ниже 40 °С, плата за нее берется как за холодную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.