Как с картошкой? Визит в садоводство «Восход-2»

Осень — время борьбы за урожай. А главный продукт на столе огородника и дачника — картофель. Мы побывали в садоводстве «Восход-2», поинтересовались, какие у дачников успехи, какие сорта показали себя лучше.

Виктор Анатольевич, пенсионер:

— В этом году у нас очень хороший урожай картофеля, лучший за последние 2-3 года, с 4.5 соток собрали 75 больших ведер. Мелкой почти нет. Несколько лет уже сажаем сорт «Марокканский». У него хорошая урожайность, крупные клубни, вкусовые качества отменные. Только из-за этого выращиваем. Раньше ели картофель и не знали, что бывает такой вкусный.
Второй сорт, который выращиваем, тоже не плохой по вкусу – «Ред», красный сверху и светло-желтая внутри.
В этом году мало было колорадского жука. Думаю, потому что зима была холодная, снега мало, возможно они и погибли. В прошлые годы собирали их, травили химикатами, а в этом собрали штук 40 всего.
Удобряем землю весной. Добавляем навоз, потому что ферма рядом. От проволочника покупаем средства в специализированных магазинах, добавляем при посадке в каждую лунку.
На семена отбираем средние картофелины, изъеденные проволочником, или покореженную.

Тамара Артемьевна, пенсионерка:

— В этом году урожай картофеля очень хороший. Многие жалуются, что после влажного лета, клубни в почве загнили, у нас такого нет.
Мы сажаем всего 2 сотки, нам на зиму хватает на две семьи.
Нам нравится скороспелый сорт «Скарлетт», и в этом году мы взяли сорт «Любава» — очень понравилась. Один сорт – красные клубни и внутри желтая, а другой наоборот – белая, а внутри – розовая. Выбирали по вкусовым качествам. Мне нравится рассыпчатая картошка, а многим не нравится.
От колорадского жука мы обрабатываем клубни картофеля, перед тем как сажать, смачиваем и садим. И горя не знаем. Единственное, что соседи не травят, от них летят, ходим и собираем.
Из удобрений используем только золу и навоз. Рассыпаем и пашем. В каждую лунку не кладем, хотя раньше так делали. Почитала, что не надо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.