Будущее туристической отрасли Алтайского края: всесезонность, качество услуг и малая авиация

В рамках проекта «Россия — 2035» в Алтайском крае ведется актуализация стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года с учетом новых приоритетов и макроэкономического фона. В ходе онлайн-форума зампред правительства Алтайского края, министр экономического развития Павел Дитятев в частности рассказал о планах по развитию туристической отрасли.

По словам министра, за 16 лет прогнозируемый показатель туристско-экскурсионного потока в Алтайский край увеличится на 30% — до 2,6 млн человек в год.

Для этого предстоит решить ряд задач: расширить рамки сезонности, повысить качество и конкурентоспособность туристических услуг, активно продвигать турпродукт Алтайского края и оказывать меры государственной поддержки.

— Комплексное решение этих задач позволит увеличить среднюю продолжительность пребывания туристов на территории Алтайского края, создаст дополнительные условия для развития разнопланового отдыха, позволит существенно нарастить объем предоставленных платных услуг туристскими организациями и коллективными средствами размещения (по прогнозу с 4 млрд рублей до 7 млрд рублей), — сообщил Дитятев.

К числу ключевых направлений стратегического развития видов туризма в регионе отнесен экологический или природно-ориентированный туризм.

Отвечая на вопрос жителя Белокурихи о строительстве аэропорта в курортной зоне, министр пояснил, что, хотя в рамках стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года вопрос строительства аэропорта в городе Белокурихе не обозначен отдельной задачей, но развитие малой авиации для города-курорта является приоритетным направлением.

— Для решения этого вопроса будет продолжена работа по привлечению инвестиций в обустройство посадочной площадки для приема воздушных судов малой вместимости, расположенной в 9 км от города Белокурихи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.