Количество поддельных купюр в крае увеличилось в два раза

В Алтайском крае более чем в 2 раза выросло количество обнаруженных фальшивых купюр, сообщает Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления ЦБ РФ. По итогам первого полугодия в банковской системе Алтайского края было выявлено 106 фальшивых купюр на сумму около 300 тыс. рублей.

В прошлом году за аналогичный период специалисты банков и эксперты Отделения Барнаул Банка России обнаружили 49 подделок, большая часть из которых имитировала банкноту номиналом 5 000 рублей – 38 штук. В этом году купюры крупных номиналов по-прежнему самые популярные у злоумышленников. По итогам полугодия было выявлено 53 банкноты номиналом 1 000 рублей и 47 фальшивок номиналом 5 000 рублей. Кроме того, в банковской системе региона эксперты обнаружили 4 поддельные банкноты достоинством 2 000 рублей. Однако все они были низкого качества.

Рост количества обнаруженных фальшивок связан с активизацией преступников. По данным правоохранительных органов, злоумышленники чаще всего сбывают поддельные купюры в небольших магазинах и торговых точках, разменивая крупные банкноты или оплачивая ими недорогой товар.

«Мы отмечаем, что специалисты выявили в первом полугодии текущего года больше фальшивых денег. Но их количество по сравнению с общей денежной массой ничтожно мало. Тем не менее, важно знать признаки подлинности банкнот, чтобы обезопасить себя от обмана. Так, треть таких признаков можно определить самостоятельно без специального оборудования. Кроме того, у кассовых работников торговых организаций появилась возможность бесплатно пройти дистанционный курс Банка России и получить всю информацию о защитных элементах и способах проверки банкнот», – отметил заместитель управляющего Отделением Барнаул Банка России Андрей Антипов.

С признаками подлинности банкнот также можно ознакомиться на сайте Банка России www.cbr.ru и в новой версии мобильного приложения «Банкноты Банка России». С его помощью можно определить наличие ряда защитных признаков купюр, в том числе банкнот 1000, 5000 рублей модификации 2010 года и купюры 2000 рублей. Приложение доступно на любом мобильном устройстве. Если остаются сомнения в подлинности банкноты, можно обратиться в ближайший офис любого банка за бесплатной экспертизой.

Фото: dreamstime.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.