Подводим итоги лета — 2019

Сегодня вместо традиционного подведения итогов недели мы вспомним одни из самых запомнившихся событий уходящего лета.

Июнь

Прощай, школа. Здравствуй, вуз

В конце июня после сдачи всех экзаменов в школах прошли выпускные вечера. Вот так в торжественной обстановке выпускники гимназии № 1 получили заветные аттестаты. Меду тем, бийские вузы объявили о начале приемной кампании. Количество бюджетных мест в БТИ немного сократилось по сравнению с прошлым годом, а в АГГПУ увеличилось на 107 мест.

Официальный День города

18 июня Бийск отметил свой юбилей — 310 лет. В этот день в историческом центре города прошли праздничные мероприятия. Официальный день рождения пришелся на будний день, поэтому праздник не стал масштабным, но, как известно, основные торжества по случаю юбилея нас ждут 7 и 8 сентября.

«Мусорные» страсти

Три месяца мы следили за судебным разбирательством по иску жительницы частного сектора Татьяны Молтусовой к региональному оператору по вывозу ТКО. Истица добивалась возможности круглосуточно пользоваться коммунальной услугой по вывозу ТКО, как это делают жители МКД, при этом не переплачивать за данную услугу. Ответчиками выступал регоператор и управление ЖКХ. Суд отказался удовлетворить иск бийчанки.

Митинг против мусорной реформы, организованный КПРФ, был малочисленным. Кроме непосредственно митингующих собравшиеся заслушали главу города Александра Студеникина и представителя регоператора, главу ООО «Спецобслуживание-Центральное» Алексея Щербатова.

В объезд тоннеля

В Бийске РЖД закрыли движение через водопропускную трубу в районе ул. Трофимова. Ответным решением стал ремонт проезжей части на путепроводе, установка светофоров на перекрестке ул. Трофимова — ул. Севастопольская и на спуске с ул. Мамонтова и другой комплекс дорожных работ.

БТИ — 60 лет

В последний день весны выпускники разных лет и специальностей встретились на площади перед Бийским технологическим институтом, чтобы отметить 60-летие родной альма-матер. В праздничном open-air приняли участие музыкальные коллективы, на импровизированной сцене выступили студенческие команды КВН, представители студотрядов, а преподаватели из группы «Деканат» своим номером вызвали шквал эмоций.

Белокуриха и «Сибирское подворье» приняли гостей со всей Сибири

В июне «Сибирское подворье» вновь на своей площадке разместило управленческий молодежный форум «Алтай. Территория развития», который в этом году посетил Вячеслав Фетисов. Затем пришла пора седьмого межрегионального фестиваля напитков «Алтайфест», который после недолгого перерыва вновь вернулся в Новотырышкино. Белокуриха делает ставку не только на оздоровительный, но и гастрономический туризм. Впервые здесь прошел фестиваль вкусной еды и напитков «Белокурихафест».

Июль

«Черное небо» и запах гари

Города Алтайского края накрыло дымкой от лесных пожаров в ряде сибирских регионов. Несколько раз объявляли о режиме «черного неба». Власти страны не сразу среагировали на пожары, а лишь после того, как сибиряки стали писать петиции, тема пожаров массово комментировалась в аккаунтах знаменитостями.

Чемпионы в городе

Сразу два заслуженных спортсмена посетили бийскую спортивную школу олимпийского резерва № 3 с мастер-классами — Станислав Скрябин и Олег Тактаров.

Дороги, кварталы, бульвары…

В активной фазе в Бийске находится ремонт дорог (всего должны отремонтировать 18 дорог), дворовые территории (всего 77 дворов) и бульвар Вали Максимовой. А вот благоустройство зеленой пешеходной зоны на пересечении улицы Советской и переулка Гилева под названием «Сквер Бийской крепости» не выполнено.

Юбилей Василия Шукшина

90-летие нашего земляка отметили фестивалем в Сростках, который завершился праздничным концертом Марины Девятовой на горе Пикет.

Петровский бульвар собирал молодежь

Каждое воскресенье июля и августа, а также 1 сентября музыканты студии «БИТ» Бийского технологического института и города Бийска устраивали по-настоящему молодежный драйвовый open-air. Информационным партнером выступил интернет-журнал «Бийский округ». Мы освещали все выступления молодых исполнителей.

Голосование за лучший городской пляж

Бийчане в опросе «Бийского округа» назвали лучший и худший пляжи в городе. Среди загородных пляжей единогласным лидером стали Шульгинские карьеры.

Август

Взрыв газа в многоквартирном доме

Последний день лета был омрачен новостью о взрыве бытового газа в многоквартирном доме по ул. Горно-Алтайской. Предварительная причина — неисправность газового оборудования. Серьезно пострадал хозяин квартиры, еще одна пострадавшая получила отравление угарным газом.

ФК «Строитель» видит цель — идет к ней

«Бийский округ» регулярно освещает матчи бийской футбольной команды «Строитель». Этот сезон стал временем возвращения бийского футбола на уровень чемпионата России среди любительских команд. Объединив усилия с молодежью из ФК «Бийск», команда выиграла Кубок Бийска, стала чемпионом Бийска, а сейчас борется за высокие места турнирной таблицы чемпионата России. В октябре будут подведены итоги сезона-2019.

К отопительному сезону готовы

Столько в Бийске еще не копали. Сибирская генерирующая компания в этом году капитально отремонтирует 3,7 км тепловых сетей в Бийске. Вследствие ремонтных работ в разных районах города на время отключали горячее водоснабжение.

День рождения Белокурихи

10 августа курорту исполнилось 152 года. В честь такого события была перекрыта главная улица, на которой появились торговые палатки и уличные кафе. Работники основных городских здравниц прошли праздничными колоннами к центральному стадиону в тематических костюмах в честь еще одного события — Года театра в России.

Земляки вспоминали Михаила Евдокимова

Всероссийский фестиваль «Земляки» имени Михаила Евдокимова в 14-й раз прошел в родном селе артиста — Верх-Обском Смоленского района. На берегу Оби, на стадионе «Старт», с 1 по 4 августа проводились спортивные и творческие мероприятия.

Анонс. Празднования в честь дня рождения Бийска

7 и 8 сентября на многочисленных площадках Бийска состоятся праздничные мероприятия, посвященные 310-летию города. Кульминаций станет концертная программа на Зеленом клине с участием певицы, уроженки Алтайского края, Ирины Ортман.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.