Алтайские керамисты вошли в топ-5 лучших мастеров гончарного дела на конкурсе «Глиняный сказ»

Каждый год в августе в сельском парке «Околица» в селе Зоркальцево Томской области проводится Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». В этом году с 20 по 25 августа фестиваль собрал 226 лучших мастеров в плотницком, гончарном, печном, берестяном и кузнечном деле из 30 стран мира и 37 регионов России.

Алтайский край представляли гончар из Белокурихи Евгений Покидаев и Михаил Бывших, который не так давно переехал из Белокурихи в Барнаул.

«Праздник топора» изначально был направлен на возрождение традиций сибирского деревянного зодчества, декоративного и художественного творчества. Постепенно рамки его расширялись.

С 2017 года на фестиваль ведется предварительный отбор мастеров, чтобы допустить к участию лучших в своем деле.

Алтайские гончары участвовали в конкурсе — битве кереамистов «Глиняный сказ». Лучших определяли в номинациях «Гончарный круг» и «Ручная лепка».

Председателем конкурса в очередной раз стал гончар из Турции Ахмет Ташхомджу, чья 5,5-метровая ваза занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

В битве керамистов принял участие 21 мастер. В первый день керамисты получили задание создать подсвечник с семью рожками для свечей. Второй конкурсной работал стала фигура животного, все детали которой должны быть сделаны на гончарном круге. Общей работой на память стала двухметровая композиция-кувшин, состоящая из нескольких десятков мелких деталей.

Наши земляки Михаил Бывших и Евгений Покидаев заняли 3-е и 4-е места соответственно. Победителем среди керамистов стал Егор Дворянцев из Красноярска. Второе место занял томич Андрей Салтан.

https://www.instagram.com/p/B1rK6_FgaqA/?utm_source=ig_web_copy_link

Фото со страницы  Андрея Салтан ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.