Итоги недели: кризис в Думе, отлов животных, «Заря», выставка Таракая

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Бийский парламентский кризис

Первое заседание Думы Бийска после летних каникул запомнится демаршем партии «Единая Россия». Без объяснения причин, попросив 10-минутный перерыв, фракция в большой зал администрации не вернулась. После 40 минут ожидания выяснилось, что причиной послужило нежелание обсуждать вопрос о лишении полномочий четырех депутатов из трех фракций (Игоря Степанова и Константина Белого из «Единой России», коммуниста Александра Хлыновского и депутата от ЛДПР Александра Вишнякова), как предлагала прокуратура. Оставшиеся 14 депутатов продолжили сессию и проголосовали за лишение депутатских полномочий всех указанных депутатов кроме Константина Белого. Но маловероятно, что решение будет иметь юридическую силу. Подробности этой истории смотрите в видеозаписи с заседания Думы.

Отлов безнадзорных животных в Бийске возобновили

АНО «Преданность» вновь приступает к выполнению контракта по отлову безнадзорных собак в Бийске. Сумма контракта составляет 1 млн. рублей, он подразумевает отлов 586 голов. Животные не менее 10 дней должны будут содержаться в приюте, им будут проведены профилактические мероприятия в области ветеринарии. Предполагается возвращение животных в прежнюю среду обитания. Эвтаназия запрещена.

Единственный и долгожданный бассейн

Единственный на сегодняшний день бассейн «Заря» в Бийске с 24 августа возобновил свою работу в обычном режиме с 08:00 до 21:00. Напомним, надежды на открытие бассейна «Дельфин» к новому сезону не оправдались из-за вновь выявленных конструктивных недостатков.

Перспективы развития большого спорта на «Белокурихе-2»

По мнению помощника президента Игоря Левитина, который посетил курорт 17 август, «Белокуриха-2» — прекрасное место для зимних видов спорта, подходящее для подготовки сборных страны к Олимпиаде-2021 в Пекине. Строящийся курорт может быть интересен федерации скалолазания. АО «Курорт Белокуриха» начало строительство футбольного поля в районе горы Глухариной. Для дальнейшего развития курорта планируется провести инвестиционный форум в начале горнолыжного сезона. Подробности читайте тут.

Выставка графика Николая Чепокова открылась в Бийске

Около 50 графических работ представлены на персональной выставке «По следам моих заблуждений» кумандинского художника в галерее «АлтайталантБийск». На листах представлены целые истории 40-летних странствий по Алтаю, иллюстрации к алтайскому эпосу «Маадай-Кара» и фантазии «безалаберного бродяги». О жизни и творчестве Таракая читайте в его интервью «Бийскому округу». Выставка продлится до 21 сентября.

Очередной титул завоевал футбольный клуб «Строитель»

Давние и принципиальные соперники «Строитель» и «Ника» 21 августа боролись за звание чемпиона Бийска по футболу. Впрочем, интриги не получилось. Матч завершился крупной победой «Строителя» со счетом 5:0. Четыре мяча забил Сергей Потехин и один Адам Мамедов. Ранее «Строитель» выиграл Кубок Бийска в матче с командой из Смоленского. Кроме этого, команда продолжает бороться за верхние строчки турнирной таблицы первенства Сибири среди любителей. Фоторепортаж смотрите здесь.

Езда по пересеченной местности на мотоциклах

На стадионе села Лесного Бийского района 17 и 18 августа проходил первый этап чемпионата Сибири по эндуро на мотоциклах «Ключи — Катуни 2019» ENDURO-CROSS. За победу здесь боролись 52 спортсмена в возрасте от 11 до 60 лет. Впереди участников ждут еще два этапа. Экстрим эндуро «Go!Ra» состоится 14 сентября на территории курорта «Манжерок», третий этап в виде классического эндуро «Тропой бобра» пройдет 5-6 октября в эндуропарке «Новосибирский». Фоторепортаж из с. Лесного смотрите здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.