Зачем заботиться о красивой улыбке с детства

Зачем грудному малышу осмотр стоматолога, как облегчить прорезывание молочных зубов, и нужно ли детям чистить зубы, заботливым родителям расскажет детский стоматолог стоматологической поликлиники «Мед.центр», врач первой категории Алексей Купоров.

Беспокойства во время прорезывания зубов

Эта проблема была актуальна всегда, просто раньше ей уделялось меньше внимания. Сейчас мамы стали более внимательными и чаще волнуются из-за того, что под рукой у них разные источники информации. Родители могут сами себя напугать, просто читая статьи в интернете, хотя зачастую ничего страшного нет. Элементарное прорезывание зубов — физиологический процесс, как и их дальнейшая смена.

Однако многие детки переносят этот период сложно. Вопрос индивидуальный: кто-то отказывается от питания, у многих повышается температура, часто это состояние сопровождается беспокойством и вялостью. И мамы тоже по-разному реагируют на прорезывающиеся зубы у ребенка. У одних это проходит в домашних условиях, а кто-то бежит к нам.

Период прорезывания зубов очень долгий. По статистике, он наступает с 6 месяцев, но случаются индивидуальные ситуации, когда зубы начинают прорезываться в 2 месяца. Заканчивается этот этап в 2,5-3 года.

В это время нужно внимательно следить за состоянием малыша и помогать ему в случае необходимости. На ранних этапах, когда ребенок должен хорошо кушать и набирать вес, наша задача — помочь ему безболезненно принимать пищу. Советы в данной ситуации элементарные. Мы рекомендуем использование специальных гелей, которые помогают малышу пережить это время. Более взрослому ребенку мы советуем есть больше жесткой пищи. В 2-2,5 года ему нужно давать грызть морковь или яблоки, чтобы стимулировать прорезывание зубов.

Уход за полостью рта малыша

Гигиена полости рта важна с самого раннего возраста. От нее зависит работа всей пищеварительной системы. В своей практике мы часто сталкиваемся с вопросом родителей: «Нам всего месяц (год), почему нас отправили на прием к стоматологу?». Существует стереотип, что стоматология работает только с зубами. На деле это не совсем так. Наша область — это голова и шея, мы следим за их развитием.

Задача детских стоматологов не столько сделать руками, сколько помочь нужной информацией. Мы должны подсказать мамам, как правильно поступать в определенных ситуациях, чтобы у малыша просто не было проблем. Самое лучшее решение — это профилактика. Проще не допустить заболевания, чем потом долго с ним бороться. Порой достаточно научить ребенка чистить зубы. Все средства для этого сейчас есть в шаговой доступности.

Наша миссия донести до наших пациентов информацию, чтобы они понимали — нужно заботиться о своем здоровье, заниматься профилактикой. Это задача не только детской стоматологии, а стоматологии в целом.

Зачем беречь молочные зубы

Многие считают, что заботиться о молочных зубах совсем необязательно. Все равно потом выпадут. На самом деле у молочных зубов есть своя миссия. Они появляются в полости рта ребенка во-первых, для того чтобы кушать, во-вторых, чтобы развивалась челюсть. Если молочные зубы начинают болеть, ребенку необходимо помочь, дабы избежать неприятных последствий. Потеря молочного зуба раньше, чем стал прорезываться постоянный, может повлиять на развитие постоянного прикуса. Мы имеем колоссальные статистические последствия от несвоевременного лечения и санации молочного прикуса, что приводит к проблемам в постоянном периоде.

На консультациях мы рассказываем родителям, почему так важно ухаживать за детскими зубами. Да, некоторых мам может шокировать информация о последствиях, но лучше предупредить заранее. Все в ваших руках. Мы, в свою очередь, поможем, расскажем, сделаем то, что в наших силах. Все для того, чтобы потом ваш ребенок улыбнулся голливудской улыбкой и сказал вам: «Большое спасибо». На сегодняшний день улыбка — это 90 % успеха в социальной адаптации любого человека. Здоровая улыбка — большое будущее.

Готовим ребенка к приему у стоматолога

Во время стоматологического приема 90% успеха зависит от родителей. Казалось бы, молодцы стоматологи, взвалили всю ответственность на родителей, сами ничего не хотят делать. Мы стараемся создать особую атмосферу на приеме, чтобы ребенку было комфортно. Говорим маленькому пациенту, что здесь салон красивых улыбок, и мы занимаемся только красотой. Но не всегда ребенок приходит в хорошем настроении. Если малыш приходит не в первый раз, он уже может иметь какой-то негативный опыт.

Есть несколько советов для родителей, которые хотят подготовить ребенка к походу в стоматологический кабинет.

Нужно рассказать ребенку правду, ни в коем случае его не обманывать. Например, отправились с ним в магазин, а пришли на прием. Это большая ошибка. Ребенок был не готов, он может затаить обиду, потому что его обманули.

Не пугайте стоматологами. Нельзя детей пугать медиками, это те люди, с которыми им придется сталкиваться. Если уж хотите пугать, то теми ситуациями, в которых они никогда не окажутся. А лучше вообще этого не делайте, старайтесь договариваться. Настраиваться на прием можно вместе. Сейчас есть много тематических фильмов, мультиков, стоматология есть везде. Ребенок в возрасте 4-х лет уже знает, что зубы заболят, если есть много сладкого.

Что необходимо сделать родителям в кабинете стоматолога

Сообщить доктору всю необходимую информацию, касающуюся здоровья ребенка, его характера и привычек, любимых игр, рассказать, о чем он мечтает. Эта информация поможет специалисту найти общий язык с малышом.

Если ребенок не хочет идти на контакт с доктором, сопротивляется — постарайтесь не мешать врачу. Возьмите на себя роль терпеливого наблюдателя.

Если доктор попросит вас оставить его с ребенком наедине, отнеситесь к этому с пониманием. Чаще всего, это действительно помогает решить проблемы в поведении ребенка.

 

Готовясь к посещению стоматолога,

НЕ ПРОИЗНОСИТЕ ВСЛУХ следующие фразы:

— «Не надо бояться!»

— «Нужно потерпеть!»

— «Тебе ничего не будут делать,

только посмотрят и все!»

— «Не бойся, больно совсем не будет!»

— «Держись, потерпи!»

— «Тебе только посверлят зуб!»

— «Доктор сделает тебе укол!»

— «Я и сама боюсь стоматологов!»

Фото предоставлено Алексеем Купоровым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.