Безопасное купание: как понять, что человек тонет?

Лето в разгаре. Кто-то уже насладился долгожданным отпуском, а кому-то еще предстоит отдых. Одни выберут пикники в лесу на берегу реки, другие отправятся загорать на пляж. В любом случае водоемы являются неотъемлемой частью летнего отдыха. Планируя провести свои выходные на берегу, помните о безопасности.

В этой статье с помощью специалистов мы подробно расскажем, как обезопасить себя и своих близких во время купания.

Оксана Корвякова, главный врач санатория «Белокуриха»:

— Люди, которые боятся утонуть, в воде ведут себя очень эмоционально: кричат, машут руками. А те, кто случайно хлебнули воды, и у них перехватило дыхание, подадут мало сигналов, особенно это касается детей. Если малыши играли в воде и затихли — надо спешить на помощь.

— Чем отличается купание в бассейне от купания в естественном водоеме с медицинской точки зрения?

Оксана Корвякова:

— Здесь разница в качестве воды. Хоть и считается, что хлор вреден, в бассейне он защищает нас от бактериальных атак. В естественном водоеме, совсем наоборот, мы не можем защититься от фактора заражения различными инфекциями. Купание в бассейне более безопасно в инфекционном плане. Помимо прочего, в бассейне нет больших перепадов в уровне воды, нет камней. Соответственно исключается риск получить различные травмы.

Конечно, кто-то может парировать тем, что отдых на реке — это свежий воздух, солнечные лучи, контакт с естественной средой. Полностью согласна, нельзя так жестко сравнивать. Но в плане безопасности бассейн выигрывает. И сейчас родители с маленькими детьми не рискуют ходить на речку, предпочитают бассейн.

— Как распознать, что человек тонет?

Григорий Куницин, спасатель оздоровительного центра «Водный мир»:

— Все водные объекты таят в себе опасность. От этого не застрахован никто, алгоритм утопления для всех един. Нужно постоянно внимательно наблюдать за людьми. Особенно если ваши близкие не умеют плавать. Бывает, что люди просто тренируют дыхание — ныряют, в таком случае нужно наблюдать за ними более пристально.

Когда человек тонет, он обычно погружается и поднимается над поверхностью воды. При каждом таком маневре какая-то часть воды остается в легких. После продолжительного погружения легкие заполняются водой, и человек тонет. Зачастую человек, который тонет, не похож на утопающего. Может показаться, что он ныряет или пытается удержаться на воде. В таком случае нужно задать вопрос: «С вами все в порядке?» Когда человек смог хоть что-то ответить, он, возможно, вне опасности. Дело в том, что по-настоящему тонущий человек не способен издать ни звука. И если вместо ответа на свой вопрос вы увидели пустой взгляд — есть полминуты, чтобы вытащить пострадавшего из воды.

Помните, что тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Утопающие, напротив, инстинктивно вытягивают их, чтобы оттолкнуться от воды и попытаться выплыть на поверхность.

Как понять, что человек тонет?

Когда вы находитесь на берегу, необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, говорящие о том, что человек тонет:
У жертвы пустые глаза, взгляд не фокусируется.
Голова погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности.
Жертва дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух.
Волосы закрывают лоб или глаза.
Жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами, либо безуспешно пытается перевернуться на спину.

Что делать?

Чем раньше мы обнаружим утопающего и примем меры спасения, тем лучше. В первую очередь вытаскиваем пострадавшего из воды и устанавливаем его состояние, исходя из этого оказываем помощь. Для этого у нас есть всего 5-10 минут времени. Вызываем медицинский персонал, скорую помощь.

О чем нужно помнить?

Всегда учитывайте глубину водоема, движение воды, как в бассейнах, так и в естественной среде.
Не поддавайтесь панике, даже если вы не умеете плавать.
Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения.
Купайтесь в специально отведенных местах, не заплывайте за буйки.
Не устраивайте игр в воде.
Не плавайте на надувных матрасах, они предназначены для загорания на берегу.

Родители, помните! Не оставляйте детей одних, даже если они уверенно держатся на воде.
Осторожным нужно быть везде. Можно получить травмы и рядом с водными объектами: поскользнуться на камне, повредить руку, ногу или шею. В таких случаях также следует поспешить с оказанием первой медицинской помощи.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.