Итоги недели: знаменитости, дымка от пожаров, рейд по лагерям

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Шукшинская неделя на Алтае

90-летие великого земляка Василия Шукшина широко отметили в Алтайском крае. В Бийске также прошли мероприятия под эгидой Шукшинского кинофестиваля. В частности, в кинозале ТРЦ «Воскресенье» прошел предпремьерный показ фильма с участием Олега Такрарова «Последнее испытание». Как стало известно в заключительный день праздника, исполнительнице главной роли Ирине Купченко жюри присудило приз «За лучшую женскую роль». Сам фильм Алексея Петрухина получил специальный приз Губернатора Алтайского края за соответствие девизу кинофестиваля «Нравственность есть Правда».

Чемпионы в Бийске

На этой неделе в СШОР № 3 посчастливилось принимать сразу двух чемпионов с мастер-классами. Первым школу посетил чемпион мира по самбо Станислав Скрябин и показал спортсменам приемы самбо. День спустя там же чемпион по смешанным единоборствам и актер Олег Тактаров раскрывал секреты своего мастерства.

Бийск заволокло

Неделю Бийск находился во власти дымки от пожаров в лесах Красноярского края. На одни сутки в городе даже был введен режим «черного неба». В дальнейшем положение усугубилось запахом гари. Однако МЧС и Алтайгидромет заявили, что метеоусловия способствуют небольшому накоплению загрязняющих веществ в воздухе города и здоровью граждан ничего не угрожает. В воскресенье, 28 июля, бийчане впервые за неделю увидели солнце. Ситуацию был вынужден прокомментировать глава региона. Знаменитости и журналисты обратились к руководству страны с просьбой принять меры по тушению пожаров в сибирской тайге.

Инфекционное отделение вернулось в ЦГБ после капремонта

С 24 июля после двухлетнего скитания госпитализация и оказание специализированной медицинской помощи при инфекционных заболеваниях Бийского медико-географического округа производится в инфекционное отделение ЦГБ.

Рейд по детским оздоровительным лагерям

Трагический пожар в палаточном лагере на базе горнолыжного комплекса в Хабаровском крае послужил поводом для внепланового рейда по действующим детским оздоровительным лагерям Бийска. 26 июля сотрудниками управления ГОЧС и ПБ администрации Бийска, ФГКУ «2 отряд ФПС по Алтайскому краю» и других служб была проведена профилактическая работа и практическая отработка действий по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации в случае возникновения пожара или ЧС, сообщает городской сайт.

ФК «Строитель» стал обладателем Кубка Бийска

В финале Кубка Бийска по футболу на стадионе «Юбилейный» встретились ФК «Строитель» и «Победа» из села Смоленское. Со счетом 3:0 победу одержали бийчане. Смотрите фоторепортаж с победного матча.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.