Как исчезают деревни, или 9 семей поселка Комсомольский

Поселок Комсомольский – это девять семей, из которых две – многодетные, в них по трое детей, еще в одной – двое детей, а в трех проживает всего по одному человеку. Шумно и весело здесь только когда детвора собирается вместе, а так тишина, покой, никто никуда не спешит, не идет. С тех пор как закрылся магазин, некуда идти, только ехать. Хорошо тем, у кого есть машина. А у кого ее нет, как они обходятся?

Федор Васильевич и Валентина Александровна Пастуховы с тех пор, как их «Жигуленок» встал на прикол из-за проблем с двигателем, вынуждены обращаться за помощью к односельчанам, у которых есть машины, таковых в поселке трое, а то и к владельцам авто из Карпово. Есть-то хочется. Вот и на этот раз, получив пенсию, собрались за продуктами, договорились с машиной. Поездка обойдется им в 800 рублей, а что делать? Запасы вышли. Как обычно составили длинный список, в нем первым номером записан хлеб. Берут его не одну-две булки, а 15-18. Как и все, хранить хлеб приспособились в морозилке, по мере надобности достают булку и размораживают.

Алексей Чинчиков

Когда в 1980 году супруги Пастуховы приехали из Черного Ануя вслед за родителями на Комсомольскую ферму совхоза «Карповский», здесь было все: огромное производство, контора, клуб, магазин. Работы было хоть отбавляй, трудились в животноводстве. В страшном сне бы не приснилось, что все это развалится. Как-то довелось побывать в Чёрном Ануе, и там не лучше. Так что никакого чувства сожаления о том, что 40 лет назад переехали, у них нет. Уезжать из поселка не собираются, живут потихоньку и живут. Дети хоть не часто, но наведываются. Сын пообещал привезти двигатель, сделают машину и тогда необходимость кого-то просить съездить до Медведевки или до Солонешного отпадет.

Если Пастуховы из своих без малого 70 лет сорок прожили в пос. Комсомольский, то Алексея Петровича Чинчикова связывает с ним полвека. Работал конюхом, чабаном. Сейчас помогает ухаживать за скотом родственникам, пасет коров, овец. Его транспорту не требуется бензин и поломки ему не грозят. А не понравится один конь, может заседлать другого. В магазин ездить тоже особой надобности нет, племянник, сестра с мужем обеспечивают всем необходимым. Сегодня вся родня в отъезде.

Молодые Лубягины уехали всей семьей в город, одевать детей к школе, ведь когда начнется покос не до этого будет, не вырвешься. А Валерий Анатольевич с женой поехали к дочери в Матвеевку. К сенокосу отец с сыном подготовились, техника вся на ходу. Весной купили трактор, не новый, перебрали его, он будет в роли запасного. Единственное, что сдерживает Илью Валерьевича и Валерия Антоновича – плохая трава, ждут пока подрастет. Но отдыхать им осталось буквально считанные дни.

В каждом селе, большом или маленьком, обязательно найдется человек, который в любую минуту готов прийти на помощь. В с. Карпово таким человеком является Вячеслав Уборякович Акатьев. Случись у кого горе, он и без просьб поможет, безотказный, уважительный. Он является сельским депутатом и администрация сельсовета благодарна ему за помощь. В поселке Комсомольский всех выручает Валерий Геннадьевич Гордеев. Без таких людей жить в отдаленных селах было бы еще сложнее.

Надежда Зяблова, фото Евгения Валюса, газета Солонешенского района «Горные зори»

Справка «Бийского округа»: в 2009 году население поселка составляло 65 человек, в 2011 – 59.

Комментарии (2)

    Аватар

    там и до Солонешного и после — деревни полумертвые.. Медведевка, Лютаево. Топольное еще более-менее. Природа отличная, а жить некому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.