Из-за смога в Бийске объявили режим «черного неба»

Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Бийске, которые способствуют накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе. Уровень загрязнения ожидается повышенный.

С 15 часов 22 июля до 15 часов 23 июля на территории Бийска объявляются НМУ первой степени опасности.

К этим условиям приводит краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

В такие дни объявляется режим НМУ (неблагоприятные метеорологические условия), всего их три. В Бийске чаще объявляют первую степень, самая вредная — третья, характерная для Красноярска, например. При первой степени опасности НМУ заводам и всему, что производит выбросы в атмосферу, дымит следует сократить их на 15–20%. За заводами следят Росприроднадзор и Министерство экологии.

«Черное небо» может сопровождаться обострением сердечно-сосудистых, легочных и других хронических заболеваний. Лучше всего на это время покинуть город.

Рекомендации Роспотребнадзора для населения в периоды НМУ I степени опасности:
— ограничить пребывание на улице;
— проводить проветривание помещений только кондиционерами;
— занятие физкультурой и спортом проводить в закрытых спортивных комплексах;
— воздержаться от поездок на личном автотранспорте;
— делайте влажную уборку;

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.