Итоги недели: фестивали, новые дороги, раскопки, спорт и кино

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Бийску нужны велодорожки

Единственная велодорожка в Бийске на бульваре Петра I не оборудована соответствующими знаками. Еще одну велодорожку планируют организовать на обновленном бульваре Вали Максимовой. «Бийский округ» при участии группы «Типичный Бийск» организовал опрос жителей наукограда в сети, чтобы выяснить, нужны ли нашему городу велодорожки. Подавляющее большинство участников опроса (более 80% из 2000 участников опроса суммарно) проголосовали за создание велодорожек по всему городу или в тех его частях, где это возможно. Результаты опроса смотрите здесь.

Прояснились сроки очередного ремонта «Дельфина»

По словам Александра Студеникина, кроме проблем с чашей бассейна проектировщики выявили и другие повреждения. После разработки проектно-сметной документации приступят к ремонту чаши, но произойдет это только в следующем году. Подробности читайте здесь.

Бийску — новые трубы, новые дороги

Бийск вступил в активную фазу капитального ремонта дорог и замены трубопроводов. Из восемнадцати участков дорог отремонтированы восемь. Энергетики в этом году капитально отремонтируют 3,7 км тепловых сетей в Бийске. Автовладельцам и жителям многоквартирных домов приходится терпеть некоторые неудобства, но дорожники и службы СГК стараются максимально сократить дискомфорт. Фотоотчет об отремонтированных дорогах смотрите здесь.

Кафе «Бакхаус» на Белокурихе-2 отмечает месяц с открытия

Кафе «Бакхаус» — заведение традиционной немецкой кухни, открывшееся месяц назад, стало третьим объектом питания на «Белокурихе-2», после ресторана «Гоголь» в историко-архитектурном комплексе «Андреевская слобода» и кафе «Блинная» на горнолыжном комплексе «Мишина гора». «Бакхаус» работает без выходных, открываясь для первых гостей в 10.00, завершает же свою работу в 21.00. Суббота — день особенный, только в этот день недели в «Бакхаусе» специально готовят несколько блюд фирменного меню — центральным из них является хефеклес. Фотовизит в кафе смотрите здесь.

Канал Россия24 снял фильм про Алтайский край

Канал Россия24 и Алексей Михалев подготовили специальный репортаж о брендах Алтайского края и его людях «Алтайский край: след на земле». Среди них: алтайские травы, сыры и мед, туризм, сельское хозяйство. Для вашего удобства мы сделали тайминг видео.

Лето — фестивальная пора в Бийском округе

Разноплановые, музыкальные и гастрономические, шумные и камерные фестивали проходят каждый месяц лета. Прошедшая неделя запомнилась рок-тусовкой «Огниво» на 22-х карьерах и фестивалем фольклорной музыки «АлтайЭтноМикс» в Алтайском районе. На следующей неделе Бийский район встречает кинофестиваль «Шукшинские дни на Алтае». Программу фестиваля в Сростках с картой можно посмотреть тут.

Раскопки на месте древнего поселения ведут в Бийском районе

На берегу Бии неподалёку от села Большое Енисейское, на месте крупного поселения ведут раскопки студенты-историки и учащиеся краевого педлицея. Архитектурный памятник под названием «Енисейская-10» в научных кругах вызывает большой интерес. Обнаруженные находки — фрагменты керамики и единичные бронзовые элементы — относят к эпохе поздней бронзы. Точный возраст находок определят позже в лаборатории. Но уже сейчас можно сказать, что древние люди жили в этом месте на протяжении нескольких веков, сообщают «Вести Алтай».

Быстрее, выше, сильнее всех спортсмены из Бийска

В Новоалтайске подвели итоги IX летней олимпиады городов Алтайского края, которая проходила с 11 по 14 июля. Победителями олимпиады стала команда из Бийска. Бийские спортсмены становились победителями или входили в тройку призеров по 10 видам спорта из 13 дисциплин. Подробнее читайте здесь.

В эти дни своих болельщиков радуют и футболисты. Вчера, 19 июля, на своем поле ФК «Строитель» со счетом 6:1 обыграл иркутскую команду «Зенит-М» в рамках Первенства России по футболу среди любителей футбольных команд 3-го дивизиона сибирской зоны. Фоторепортаж и видеосюжет смотрите на нашем сайте. Завтра, 21 июля, «Строитель» сыграет с командой «Бурятия» из Улан-Удэ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.