Сноубордисты Белокурихи готовятся к сезону летом

Зачем сноубордисты тренируются летом? Как проходят тренировки? Мы заглянули к ребятам на занятие и узнали все подробности у их тренера Александры Макаренко.

— Александра Сергеевна, зачем сноубордистам нужны летние тренировки?

— Летние тренировки просто необходимы для развития общефизических качеств.
Вообще сноуборд очень многогранный вид спорта. Зимой мы концентрируемся только на технике катания, а в период межсезонья развиваем физические качества, такие как сила, ловкость, скорость, выносливость, гибкость, координация. На занятиях мы в игровой форме обучаем сплоченности, воспитываем в детях командный дух. Без всего этого никак не добиться высокого результата: мало быть талантливым, необходимо еще обладать многими физическими качествами.

— С какой целью дети приходят в секцию? Есть те, кто идет за результатом — стать мастером спорта, например?

— Нет, таких нет, в основном ребят приводят родители, и когда при знакомстве я задаю вопрос: «Ты сам решил, что хочешь заниматься именно сноубордом?», дети отвечают: «Мне мама сказала». В основном родители заставляют.

— Несколько лет назад вы устраивали выездной лагерь для своих детей в Горном Алтае, планируете возобновить?

— К сожалению, нет. Очень хотелось бы, но существует много преград для осуществления такой поездки. На данный момент я еще нахожусь в декретном отпуске, работаю на полставки и не могу оставить дочку с кем-то, чтобы отвезти детей в лагерь.

Еще одним важным фактором является финансовая сторона вопроса, не все родители готовы полностью оплатить даже пятидневную смену. Проживание, питание, дорога — все это умножить на пять — семь дней, получается круглая сумма. Вы правильно сказали, четыре года назад у нас был очень хороший опыт в проведении спортивного лагеря. Все оказались очень довольны, но тогда у нас был школьный автобус. К тому же мы брали с собой родителей, они отвечали за организацию походов, экскурсий, питания. А вообще на будущий год мне бы очень хотелось вывезти ребят на пятидневный сбор, куда-нибудь в Горный Алтай.

Сейчас старшие ребята находятся на учебно-тренировочном сборе на воде. Спортсмены с 8 по 23 июля тренируются в Барнауле. В столицу Алтайского края уехали четыре человека: Маша Травиничева, Антон Траут, Олег Анфимов и Матвей Хорошилов. Юные спортсмены тренируются под руководством Андрея Пепеляева. Младшие же ребята продолжат заниматься дома. Сегодня в секции 16 спортсменов, но набор продолжается.

До октября в отделение сноуборда спортивной школы принимают ребятишек в возрасте от 7 до 9 лет.

фото Дарьи Кучинаш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.