Как производители хлеба в районах борются за выживание

Шестого июля, в первую субботу месяца, работники потребкооперации отмечали свой профессиональный праздник. В системе Солонешенского районного потребительского союза СПО «Хлебозавод» занимает восьмое место. Это единственное сельское потребительское общество, которое, наряду с торговлей, осуществляет производственную деятельность. Накануне праздника журналисты побывали на предприятии.

Совмещая полезное с приятным, расскажем о трудовых буднях СПО «Хлебозавод» и о тех, кем гордятся в коллективе. Поможет нам в этом председатель Совета сельского потребительского общества Ольга Циглер, которая возглавляет СПО «Хлебозавод» с 2004 года.

— Ольга Петровна, с каким настроением встречаете праздник?

— Настроение далеко не праздничное. Да и откуда ему взяться, когда можно сказать — не живем, а выживаем. Работать было интересно, когда был спрос на продукцию, сейчас объемы производства хлеба, хлебобулочных, кондитерских изделий сократились. Производителей хлеба много, конкуренция большая, нам очень трудно соперничать с городскими поставщиками хлеба, которые привлекают покупателей более низкой ценой, а товарный вид придают за счет использования всевозможных добавок.

Для сравнения приведу такие цифры. 15 лет назад, когда я пришла на «Хлебозавод», мы выпекали в месяц 30 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, пряники пекли тоннами. Сейчас выпекаем 6 тонн в месяц. Значительно сократился и коллектив: было 50 человек, в том числе восемь пекарей, осталось 17, в том числе три пекаря, которые работают в одну смену.
И тем не менее СПО «Хлебозавод» занимает ведущее место в системе районной потребкооперации. У нас не только торговля, но и производство, а с ним, как известно, связано много проблем. Производство нуждается в модернизации, а это требует огромных денег, которых у нас нет.

— Если в этом направлении путь закрыт, то вам остается только «играть» на ассортименте?

— Ассортимент продукции у нас довольно большой, он обновляется, от чего-то отказываемся, к чему-то возвращаемся. Хлеба выпекаем семь наименований, из последних новинок — хлеб сорта «Купеческий» с изюмом, а также ядром подсолнечника. Кто не покупал, рекомендую попробовать. Многим он пришелся по вкусу. В списке хлебобулочных изделий десять наименований. Хорошим спросом пользуются мелкие булочки весом 50 граммов с маком, черемухой, повидлом, а также булочки «Малышок», которые удобно использовать для приготовления бутербродов. Магазины делают заявки, ориентируясь на наш прайс, а мы выполняем их заказы. На весь ассортимент продукции есть декларации, то есть сертификаты, как раньше их называли.

— В какие села, магазины вы поставляете свои изделия?

— На сегодня хлеб и хлебобулочную продукцию поставляем в Сибирячиху, поселок Ануйский, Юртное, Тележиху, Искру, Степное, Тальменку, Большой Бащелак Чарышского района, почти во все торговые точки Солонешного. Просим прощения у покупателей, что временно, в связи с финансовыми затруднениями, прекратили производство пельменей, и они исчезли с прилавков магазинов. Финансовые проблемы отчасти вызваны тем, что очень много денег ушло на уголь. Чтобы сократить эту статью расходов, с весны перешли с угольных печей на электрические, в связи с чем недавно купили два расстойных шкафа с пароувлажнением и новую печь на 90 булок.

— Ольга Петровна, любое предприятие — это прежде всего люди. И в вашем коллективе наверняка есть работники, на которых можно положиться, для которых СПО «Хлебозавод» — это второй дом. Назовите, кто эти люди, на каких участках они трудятся?

— Начну с Ирины Алексеевны Азизовой, нашего мастера. Первого июля исполнилось десять лет, как она трудится в СПО «Хлебозавод». Начинала пекарем, а последние пять лет она бессменный мастер. Ей мы обязаны свежими, вкусными булочками, пышным хлебом. Она успевает все, в том числе вести документацию. Никогда не отказывается, если нужно выполнить какой-то заказ к празднику, к какому-то мероприятию. Придет в три-четыре часа утра и сделает.

Очень ответственно относятся к своим обязанностям водители Юрий Леонидович Соломин и Вадим Петрович Зубов. В любую погоду выполнят заявку, доставят заказанный товар в целости и сохранности, даже такой, как торты.

Более 15 лет отдал СПО «Хлебозавод» Николай Владимирович Циглер. Как механик, он отвечает за работу всего оборудования, за все электрохозяйство и, в случае необходимости, не считаясь со временем, устраняет неисправность в любое время дня и ночи.

Можно без преувеличения сказать, что кафетерий «Солнышко» держится на кондитере-продавце Евгении Ивановне Милькиной. Она успевает приготовить комплексные обеды, выпечь по заявкам торты, пирожные. В «Солнышке» жители Солонешного отмечают юбилеи, дни рождения, справляют поминальные обеды. Часто это выпадает на выходные дни, и Евгения Ивановна приходит, готовит то, что оговорено заказчиком в заявке. Мы всегда в ней уверены.

Сорок лет отдала «Хлебозаводу» технолог Надежда Васильевна Свиридова. Как в 1979 году начала свою трудовую деятельность, так и работает на одном предприятии. На ее глазах из пекарни оно было реконструировано в хлебокомбинат, на ее глазах пережило хорошие времена и не очень, как сейчас.

— Давайте не будем о грустном, тем более накануне праздника. Поднимите градус настроения себе и коллегам добрыми пожеланиями.

— Поздравляю всех ветеранов потребкооперации и, конечно, тех, кто продолжает работать в этой системе с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, увеличения объемов производства продукции и товарооборота.

Надежда Зяблова, фото Евгения Валюса, газета Солонешенского района «Горные зори»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.