Красота и хрупкость природы Алтая в фотографиях Евгении Эс

В галере авторских работ «АлтайТалантБийск» открылась фотовыставка Евгении Смоляковой «Алтай. Близко к сердцу». Посмотреть глазами фотографа из Санкт-Петербурга на наш родной край можно будет до 4 августа в ТЦ «Модный». Всего на выставке представлены 70 работ, сделанных Евгенией с момента, когда она впервые приехала на Алтай в 2011 году, до настоящего времени.

Запечатлённая красота пейзажей, художественная идея и мастерство фотографа говорят сами за себя, старшие коллеги на выставке одобрительно кивают головой и дают положительные оценки работам Евгении. Поэтому наш недолгий разговор накануне открытия выставки ведется вокруг темы путешествия из Петербурга в Алтайский район, где Евгении знакома сегодня каждая сопка.

— Евгения, ваш переезд из северной столицы в село Алтайское — это настоящая смена места жительства или поиск вдохновения?

— В феврале 2011 года я впервые приехала в Республику Алтай. Затем приезжала в том же году в августе и на следующий год. Когда я поняла, что невозможно мне без всего этого жить, что я хочу быть ближе и не мотаться постоянно из Питера, стала просматривать варианты, где можно было приземлиться. Поиски начала вести с Барнаула, рассматривала Бийск, Горно-Алтайск, Белокуриху. Подходящий дом в итоге попался в селе Алтайское. Здесь я и живу с 2013 года.
По сути, все сошлось один к одному. В тот момент, когда я переезжала, я понимала, что в городе мне больше нечего делать, я достигла потолка. Я жила от отпуска до отпуска, и только в эти двух-трехнедельные отрезки я могла путешествовать, ощущать прилив творчества. Но большего я не могла себе позволить, потому что надо было работать. Все время работать. Здесь я могу себе позволить вечером после работы в фотостудии взять собаку и отправиться на прогулку. У меня есть время жить, заниматься любимым делом. От этого мне очень хорошо.

— Не секрет, что жители края, в частности молодежь, рвутся отсюда. Что такого вы заметили в нашем крае, на что, быть может, стоило бы посмотреть другими глазами и нам?

— Я, наверное, сейчас скажу не очень лицеприятную вещь, но я думаю, что общество сейчас потребляет слишком много. Мы перестали создавать. А потребляют где? Там, где есть предложение — в большом городе. Все, круг замкнулся. Стремятся в город, чтобы под рукой была комфортная жизнь, развлечения. Придется очень глубоко копать, чтобы люди пересмотрели свое отношение и поняли, что природа дает все, заменяет все и насыщает. Природа дает силы для того, чтобы двигаться дальше. Не нужна лишняя одежда, новые модели телефонов. Меня немного страшит то, что происходит сегодня в мире. Про самое простое и доступное — природу — многие забывают, и очень жаль. Люди отрываются от природы, от этого в голове появляется всякая ерунда, болезни.

— Фотография для вас — это больше профессия или увлечение? Что для вас означает сегодняшняя выставка?

— Про меня везде пишут — фотограф и блогер, наверное, так и есть. Я фотографирую ради своего удовольствия, свой внутренний огонь я выражаю через фотографии. В своем Instagram я призываю людей бережно относиться к природе, заботиться о ней, как она заботиться о нас. Нужно все-таки отдать дань Алтаю, который нас принимает, показывает свою красоту, позволяет быть рядом. Моя выставка направлена на то, чтобы еще раз показать хрупкость всего этого.

Алтайский край, бесспорно, вдохновляет не только на творчество, но и на перемены в жизни. Все чаще мы встречаем людей, которые после первого знакомства с краем решают связать свою дальнейшую жизнь с ним.

Фотографии предоставлены Евгенией Смоляковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.