Приемная кампания в АГГПУ им. В. М. Шукшина: плюс 107 бюджетных мест

Система высшего образования в России изменяется с учетом новых реалий в экономике и обществе. На фоне сообщений о сокращении бюджетных мест в российских вузах Министерством науки и высшего образования решено увеличить бюджетные места в вузах по некоторым специальностям в среднем на 9 процентов. Наглядным примером стал АГГПУ им. В. М. Шукшина в Бийске.

В первую очередь в России станет больше бюджетных мест для бакалавров и специалистов по таким направлениям подготовки, как «Искусство и культура», «Гуманитарные науки», «Науки об обществе», «Математика и естественные науки», «Образование и педагогические науки», «Инженерное дело, технологии и технологические науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», «Здравоохранение и медицинские науки». Прибавка ждет и магистров. Здесь в приоритете «Образование и педагогические науки», «Искусство и культура», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».

Если говорить об АГГПУ, здесь уже стартовала приемная кампания. На программу бакалавриата на бюджетной основе в этом году университет набирает 550 абитуриентов, на программу магистратуры — 50 человек.

— По сравнению с прошлым годом произошло значительное увеличение — на 107 бюджетных мест, включая непедагогические направления — ДПИ, землеустройство и кадастры, биология, туризм. На фоне общего сокращения мест по Алтайскому краю, это хороший показатель для отдельно взятого университета. В следующем году цифра приема будет еще выше. Это говорит о том, что наш вуз показывает достаточно хорошие результаты и минобрнауки доверяет при подготовке кадров в Алтайском крае, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии АГГПУ им. В. В. Шукшина Людмила Анатольевна Романова.

Такое количество мест позволит абитуриентам выбрать специальность по душе, тем более есть из чего выбрать.

— В этом году становимся более привлекательными для абитуриентов. Открываем целый ряд новых профилей, связанных с информационными технологиями. Мы открываем профили подготовки, которые востребованы на нашей земле: «Кадастр и кадастровая оценка», «Туристический бизнес», «Государственное и муниципальное управление», целый ряд профессионального обучения по отраслям. Мы возобновляем обучение по профилю «Транспорт», открываем новый профиль «Перевод и реферирование в сфере профессиональных коммуникаций» (английский язык). И другие. Мы достаточно гибко ведем политику приема, поэтому абитуриенты, которые сдали ЕГЭ по русскому языку, математике профильного уровня, естествознанию, могут поступить практически на все перечисленные направления подготовки, и, конечно, с другим набором ЕГЭ, где фигурируют физика, история, литература. У нас есть такие уникальные направления, как «Изобразительное искусство и Дизайн», «Арт-дизайн сувенирной продукции», на которые нужно дополнительно сдавать рисунок, — сообщила Людмила Анатольевна.

Новые профили неспроста появились в университете. В организации приема АГГПУ им. В. М. Шукшина отталкивается исходя из того, куда движется рынок труда Алтайского края, на что существует запрос у работодателей и у самих абитуриентов.

Приемная кампания продлится до 26 июля.

Что касается будущих тенденций, уважаемый эксперт, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий в числе наиболее востребованных специальностей в 2030–2035 годах назвал направления, связанные с изучением экологии, мирового океана, космоса и развития экономики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.