Приемная кампания в БТИ: тенденции, новые правила и бюджетные места

В Бийском технологическом институте с 13 июня стартовала приемная кампания. О тенденциях очередного набора абитуриентов «Бийскому округу» рассказал Сергей Александрович Терентьев, ответственный секретарь приемной комиссии.

В этом году Бийскому технологическому институту выделено 167 бюджетных мест на программы бакалавриата и специалитета на очную форму обучения. Решением Минобрнауки количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом для БТИ уменьшилось на восемь. Ожидается, что суммарно еще около 100 человек поступят на заочную форму обучения и на контрактную.

— К тенденциям текущего набора можно отнести высокий интерес к новому, уникальному для Алтайского края направлению подготовки — «Мехатроника и робототехника». Выпускники школ серьезно рассматривают направление «Биотехнология», поскольку в Бийске находятся крупнейшие фармацевтические предприятия. Ребята активно выбирают «Строительство» и «Информационные системы и технологии». На направления подготовки специалитета идут целенаправленно. Как правило, это те, кто всю жизнь, что называется, мечтал проектировать авиационные и ракетные двигатели или стать специалистом по боеприпасам и взрывателям. Три могучих бийских предприятия — Бийский олеумный завод, «Сибприбормаш» и «ФНПЦ «Алтай» — объясняют выбор специальности «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий», — сообщил Сергей Александрович.

К особенностям приёмной кампании-2019 относятся изменения в правилах по целевому приему. В прошлые годы целевой набор, по словам Сергея Терентьева, был поставлен на серьезный поток. Из 170 бюджетников около 50 человек принимались в рамках целевого набора для последующего трудоустройства на указанные выше предприятия. Согласно новым правилам, если по окончании вуза выпускник не приходит на предприятие, он компенсирует все затраты предприятию, связанные с его обучением, и оплачивает учебному заведению стоимость всего периода обучения. В случае, если предприятие не смогло трудоустроить выпускника целевого набора, оно обязано будет выплатить ему штраф в размере трехмесячной средней заработной платы и оплатить вузу стоимость всего периода обучения. Новые правила заставят более ответственно обе стороны подходить к своему выбору и обязательствам.

Прием документов от претендующих на бюджетные места на программы бакалавриата и специалитета на очную форму обучения продлится до 26 июля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.