Суд отказался удовлетворить иск бийчанки к регоператору ТКО

Сегодня, 20 июня, в Бийском городском суде была подведена промежуточная черта по иску Татьяны Молтусовой к регоператору «Спецобслуживание — Центральное» и администрации Бийска. Определение суда Татьяне выдадут 25 июня, в устном порядке судья озвучила решение: отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Напомним, в апреле жительница частного сектора обратилась с иском в суд с требованием к регоператору, ЕРКЦ и управлению ЖКХ, Б и ДХ установить контейнерную площадку в районе места жительства истца, отменить начисления за вывоз ТКО с декабря 2018 года до установки контейнеров и заключения договора с регоператором и возместить моральный ущерб в размере 20 тыс рублей.

Единственное, чего добивалась Молтусова — возможности круглосуточно пользоваться коммунальной услугой по вывозу ТКО, как это делают жители МКД, при этом не переплачивать за данную услугу.

Словесно-бюрократическая эквилибристика ответчиков на протяжении всех судебных заседаний сводилась к тому, что Молтусова должна сама инициировать организацию контейнерной площадки, хотя на истце такая обязанность не лежит, а также доказывать, почему она и совершеннолетние члены ее семьи не могут пользоваться услугой бестарного вывоза мусора ТКО один раз в неделю в установленное время.

Регоператор настаивает на том, что услуга предоставляется им в полном объеме на основании утвержденных графиков и схемы, разработанной администрацией Бийска.

В свою очередь никто из ответчиков не смог объяснить, какими нормативными актами предусмотрен и регламентируется бестарный способ вывоза ТКО.

Присутствовавший на заседании суда представитель Роспотребнадзора пояснил, что бестарный способ не регулируется санитарным законодательством.

После заседания суда мы попросили Татьяну Молтусову прокомментировать решение:

— Сильно не расстроилась. Расстраиваться в принципе не о чем, задолженности по оплате перед регоператором у меня нет. Адвокат предупреждал, что на 80% будет такой исход. Потому что бороться с системой нереально. Сдаваться не собираюсь, буду подавать апелляцию в Алтайский краевой суд. В ходе судебного разбирательства по «мусорной реформе» в Бийске у меня сложилось мнение, что основная задача регоператора — это сбор денежных средств, вывоз мусора их не беспокоит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.