Итоги недели: митинг, ЖКХ, события июня, рейс в Крым, объезд тоннеля

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

О мусоре говорят многие, но митингуют единицы

7 июня на Петровском бульваре Бийска состоялся митинг против мусорной реформы, организатором которой выступил бийский ГК КПРФ. Выразить свое негативное отношение к реформе собралось едва ли два десятка человек. Так бы он и прошел незамеченным, если бы его не посетили глава города Александр Студеникин и представитель регоператора, глава ООО «Спецобслуживание-Центральное» Алексей Щербатов. Ему пришлось отвечать на вопросы жителей. В заключительной резолюции Вячеслав Початов озвучил требования к руководству края: взять на особый контроль ситуацию с вывозом мусора в Бийске и Бийском районе, срочно принять жёсткие меры по выработке решений по взаимодействию между муниципальной властью, регоператором и управляющими компаниями. Фото и видео смотрите в нашем репортаже.

Из «Трамвайного управления» в «Бийскгортранс»

С 4 июня весь коллектив «Трамвайного управления» перешел в состав МУП «Бийский городской транспорт». Новая организация создана на базе бывшего городского транспортного диспетчерского центра. Она призвана заниматься двумя направлениями деятельности: пассажирскими перевозками и обслуживанием всего пассажиропотока. На графике движения трамваев и тарифах смена юридического лица не отразится. Процедура банкротства в отношении «Трамвайного управления» продолжается. Подробности читайте в статье.

Месяц без горячей воды

В дома, которым повезло меньше остальных, горячую воду дадут 13 июня. Это крайний срок, обозначенный СГК, правда, до этого называлась дата 5 июня. В среду 142 дома оставались без горячего водоснабжения. Каждый день вода после устранения порывов возвращается в дома бийчан. По ранней информации СГК, в день бригады устраняют по 6–8 порывов.

В Бийске закрыли тоннель по ул. Трофимова

3 июня ООО «РЖД» закрыло движение через водопропускную трубу в районе ул. Трофимова. На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 6 июня решался вопрос о финансировании ремонтных работ и организации дорожного движения в районе путепровода № 146. Речь шла не только о ремонте проезжей части на путепроводе, но и об оборудовании светофорами перекрестка ул. Трофимова — ул. Севастопольская, расширении проезжей части, установке дорожные знаки. Этот комплекс работ предстоит провести в самые кратчайшие сроки. Уточненная стоимость работ, без учета средств проекта «Безопасные и качественные дороги», составит 5,4 млн. рублей. Подробности читайте здесь.

Абакан — Бийск: лишь 6 часов без сна

В рамках Петербургского международного экономического форума губернаторы Алтайского края, Кемеровской области и Хакасии подписали соглашение о строительстве автомобильной дороги Абакан — Бийск. Идея о создании данного транспортного коридора возникла еще 15 лет назад.
Он позволит кратчайшим путем соединить Хакасию, Красноярский край и Тыву с Кемеровской областью, Алтайским краем и Республикой Алтай, а также обеспечит прямой выход на Китай и Монголию. Прямая автодорога сократит длину пути от Абакана до Бийска в 2,5 раза и составит около 430 км.

Прямой рейс в Крым

simferopolairport.ru

С 3 июня по 30 сентября по вторникам авиакомпания Nordwind Airlines будет выполнять рейсы из Барнаула в Симферополь. Время в пути составит 5,5 часов. Компания предусмотрела несколько видов тарифов. В зависимости от набора услуг (провоз багажа кроме ручной клади, выбор места и т. п.) стоимость перелета увеличивается.

Накануне грандиозных событий

Great Altai

Июня богат на мероприятия. На следующей неделе 700 представителей стран, находящихся в пределах Алтайских гор (Россия, Монголия, Казахстан, Китай), впервые соберутся в Алтайском крае на соревнования по спортивному туризму «Great Altai». Шесть дней за играми «Большого Алтая» можно будет наблюдать на пяти площадках фестиваля, которые разместятся в предгорьях: Смоленском и Алтайском районах, на туркластере «Белокуриха-2». Торжественная церемония открытия соревнований начнется в ущелье Щеки на реке Песчаной 9 июня в 15:00.

АТР

В понедельник, 10 июня, комплекс «Сибирское подворье» в с. Новотырышкино вновь распахнет свои ворота для амбициозной, талантливой молодежи, участников управленческого форума «Алтай. Территория развития». В 2019 году форум объединит свыше 1500 активных молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, почетных гостей, наставников, медийных личностей и экспертов Сибирского Федерального округа, регионов России и ближнего зарубежья. Образовательная программа форума включает 14 направлений, в рамках которых работают 20 площадок.

Ретро-ралли «Пекин — Париж»

12 июня 120 экипажей старинных машин из 26 стран мира, путешествующих по маршруту Пекин — Париж через 11 стран, въедут на территорию Алтайского края со стороны Солонешенского района. Старейшими участниками стали Contal Mototri Tricycle 1907 года и White MM Pullman 1910 года выпуска. Маршрут по Алтайскому краю смотрите здесь.

Футбол

На стадионе «Юбилейный» 9 июня в 17:00 состоится очередной матч Кубка России по футболу среди любительских футбольных клубов зона Сибирь третий дивизион. Вход на стадион — 50 рублей. Соперником бийской команды ФК «СШ-2-Строитель» станет команда ФК «Распадская» (Междуреченск). Ответная игра пройдет 7 июля в Междуреченске.

Комментарии (1)

    Аватар

    Стоит выйти на улицу, и окажется удивительное: по дорогам катаются сотни авто ценой в 2-4 млн. р. Откуда что берется?
    Это про Крым и кто туда вообще поедет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.