Муниципалитет vs регоператор. Кто на чьей стороне в руководстве края?

Во вторник, 28 мая, на пресс-конференции в правительстве обсуждали работу по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Главная интрига всех пяти месяцев — кто отвечает за организацию контейнерных площадок в крае — распутана. Сделал это министр строительства и ЖКХ края Иван Гилев.

По словам министра, сегодня в регионе не хватает 10 — 15 тысяч контейнерных площадок. Их стоимость составляет примерно 400 млн. рублей.

Вопрос, была ли учтена эта потребность в бюджетах муниципалитетов и было ли известно о такой потребности заранее, не был задан.

«Сегодня мы эту тему с органами местного самоуправления прорабатываем. Ответственность за организацию контейнерных площадок лежит на местном руководстве. Губернатор озвучивал возможность поддержки отдельных муниципальных образований и районов с дефицитными бюджетами, которые не могут сами решить этот вопрос», — подчеркнул Иван Гилев.

Иван Гилев сообщил, что жители региона ответственно подходят к оплате выставляемых услуг за ТКО — если собираемость на 1 февраля составляла 22 — 25%, то сегодня — 82%.

«Есть проблемы во взаимоотношениях регоператоров и органов местного самоуправления. Они по-разному понимают, кто и что должен делать. И здесь многое зависит от подхода главы местного самоуправления и выстраивания взаимоотношений руководителей территорий с регоператорами», — подчеркнул Иван Гилев.

Напомним, регоператоров выбирали представители Минстройтранса, Министерства природы и экологии, краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов, Общественного совета при Минстройтрансе, а также Института водных и экологических проблем СО РАН.

За муниципалитеты вступился спикер АКЗС Александр Романенко:

— Две просьбы. Первая — полюбите органы местного самоуправления! У вас коммунальное хозяйство — они виноваты. Мусорная реформа — опять органы. Газификация — органы. А у нас министерство есть вообще в крае? Второе — наведите порядок: у нас так ни в одном районе, райцентре, селе сверка базы не проведена. Ну проведите уже сверку! А то вы взяли ее у энергетиков и поехали. Это что такое? — приводит слова спикера Алтапресс.

Источник: сайт Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.