В Бийске открылась выставка «Живая природа Алтая»

Однажды мне в руки попала книга Юрия Роста «Эверест-82» о первой советской гималайской экспедиции. Описанные события здорово перетряхнули мои знания об альпинизме. Спустя несколько лет я встретила одного из участников той экспедиции. До сих пор жалею, что не решилась в тот момент подойти и выразить свое восхищение, поблагодарить его за помощь в выборе своего пути, задать важные вопросы.

Сегодня я немного завидую тем, кто, благодаря просветительскому проекту Бийского отделения Алтайского краевого отделения РГО «Вокруг света с Русским географическим обществом», может встретиться с интересными людьми, которые совершают неординарные путешествия по всему миру.

Под эгидой этого проекта в Бийске прошло уже порядка пяти мероприятий. Это встречи со знаменитыми путешественниками, людьми, для которых путешествия являются образом жизни. На этот раз РГО решило изменить формат программы и провести фотовыставку в галерее «АлтайТалантБийск».

— Для того чтобы путешествовать, необязательно садиться в самолет, в поезд, куда-то ехать. Люди, которые не имеют возможности путешествовать сами, могут прийти сюда и совершить путешествие. Сейчас здесь представлен Большой Алтай, который простирается по территории России, Китая, Монголии и Казахстана. Фотовыставка «Живая природа Алтая» стала международной. Ее особенность в том, что объектами съемки становятся животные, которые не приручены людьми, — рассказал координатор проекта, заслуженный путешественник России Владимир Владимиров.

Ядро выставки составляют 20 фотографий проекта «Живая природа Алтая», кроме этого на ней представлены персональная минивыставка известного алтайского орнитолога и фотографа Алексея Эбеля и коллекция лошадей Евгения Санина.

— Мы решили расширить тематику выставки. Поскольку лошади, я думаю, вызывают положительные эмоции у большинства людей, мы пригласили к участию нашего бийского фотохудожника Евгения Санина.

Познакомиться с миром дикой природы Алтая в галерее можно до 23 июня. Кто знает, может, она вдохновит вас на участие в конкурсе проекта «Живая природа Алтая». Организаторами проекта выступают Алтайский, Катунский и Тигирекский заповедники, а также Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Фотографии на конкурс принимаются до 15 октября.

Владимир Владимиров рассказал, какие еще незабываемые встречи ждать бийчанам в рамках программы «Вокруг света с Русским географическим обществом»:

— Есть договоренность с одной из барнаульских спортивных команд — чемпионом мира по автотуризму. Имеется договоренность с легендой российского водного туризма Лией Станиславовной Неустроевой. Ей уже более 80 лет, но она дала согласие приехать в Бийск и рассказать о том, как проходило освоение рек России и Алтая в 70-е годы. Все это задумки, но осенью начнем их осуществлять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.