Горячее водоснабжение восстановят с 29 мая по 5 июня

Горячая вода в квартирах бийчан появится не раньше 29 мая, но не позднее 5 июня — ранее объявленной и согласованной с муниципалитетом даты, об этом на встрече с журналистами сообщил Дмитрий Тяглов, директор «БийскэнергоТеплотранзита» — теплосетевого подразделения Сибирской генерирующей компании в Бийске.

После завершения отопительного сезона с 13 по 22 мая теплоэнергетики проводили гидравлические испытания теплосетевых трубопроводов повышенным давлением для определения их прочности и плотности. Данная процедура помогает оценить состояние оборудования после прохождения отопительного сезона и определить технические меры для его подготовки к новому сезону.

Вчера гидравлические испытания были завершены, но это не означает, что горячая вода тут же начнет поступать в квартиры бийчан.

Вообще, период отключения горячей воды можно условно поделить на два этапа: испытание теплосетей в течение двух недель согласно законодательству и последующее устранение обнаруженных дефектов. Второй этап может длиться до полного устранения порывов, но в его затягивании не заинтересованы ни рядовые сотрудники компании, являющиеся жителями города, ни бизнес.

— По результатам испытаний сформирован план ремонтных работ, мы подтверждаем срок — 5 июня. По характеру повреждений мы видим, что этот срок не будет увеличен. Для себя ставим цель — закончить основные ремонтные работы, которые позволят нам подать горячую воду в дома, до 29 мая, — заявил Дмитрий Тяглов.

Заместитель главного инженера компании Эвальд Бокк привел неутешительную статистику по результатам испытаний. В этом году было выявлено 109 дефектов на магистральных и квартальных сетях, что на 10 % выше показателей прошлого года. Между тем, в межотопительный сезон заменят 3 км трубопроводов.

— Работа по устранению дефектов уже ведется, 29 из них устранено. В круглосуточном режиме работает оперативно-ремонтная бригада, в дневное время устраняют дефекты 6 дополнительных бригад. Ежедневно устраняется 7–8 дефектов, — сообщил заместитель главного инженера.

При этом руководство компании отметило, что все районы города находятся в приоритете.

В ходе подготовки к отопительному сезону летом возможны локальные кратковременные отключения, если это потребуется теплоэнергетикам или управляющим компаниям для ремонта, но масштабных отключений не будет.

Что касается восстановления дорожного полотна при ремонте на внутриквартальных сетях, то ситуация прошлого года, по заверениям Дмитрия Тяглова, не повторится. На этот раз подрядчик был определен через аукцион своевременно из числа местных предпринимателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.