Курорт Шерегеш зажигательно закрыл сезон. Репортаж с Grelka Fest

На курорте Шерегеш с 5 по 14 апреля прошел 7-й фестиваль солнцекатания GrelkaFest, на который съехались сноубордисты со всей Сибири. Солнце в дни фестиваля щедро согревало сибиряков, которые в очередной раз продемонстрировали свой веселый нрав и подтвердили, что холода им не страшны.

Своими впечатлениями от праздника поделился Евгений Луценко, один из организаторов городской тусовки «Бери-катай». Зимой в лесу квартала АБ Евгений вместе с единомышленниками учил всех желающих кататься на сноуборде, за этим же занятием мы заставали ребят на фестивале «Лебедушка» в Молодежном. Он много раз был в Шерегеше, но на фестиваль GrelkaFest приехал впервые.

автор фото: Елена Юркина

— В Шерегеш я езжу третий год подряд в составе туристических групп, обычно выступаю в качестве фотографа и соорганизатора поездок. На фестивале не был ни разу, решил, что если ехать, то большой дружной компанией. В этом году удалось собрать хорошую команду из 16 человек, половина из которых — сплоченный состав тусовки #Бери_катай.

автор фото: Евгений Луценко

— Достаточно ли снега в это время года на склонах, чтобы еще покататься, или главная цель всех, кто едет на фестиваль, — развлечения?

— Фестиваль солнцекатания проходит в апреле, по сути, он знаменует собой закрытие сезона в Шерегеше. Но погода так непредсказуема, в начале апреля еще можно вдоволь покататься, наслаждаясь отсутствием очередей на подъемниках.

автор фото: Евгений Луценко

— Одним из главных мероприятий этого многодневного шоурума является спуск в купальниках, в котором принимают участие свыше полутора тысяч человек, а что стало самым интересным моментом для тебя?

— Безусловно рекордный спуск в купальниках — это яркое событие фестиваля, но кроме него есть множество других интересных мероприятий: спуск в карнавальных костюмах, массовый вечерний спуск с иллюминацией, фестиваль красок Холи, работа разнообразных развлекательных площадок, мастер-классы и многочисленные open-air.

Большего всего мне запомнилось закрытие фестиваля. Вишенкой на торте стало выступление музыкальной группы The Hatters. «Шляпники» одна из самых «реактивных» современных групп, их эпатажность просто зашкаливает. Именно поэтому концерт получился мощным, впечатляющим и запоминающимся.

Фестиваль «Грелка» — это концентрат веселья, положительных эмоций и счастья, который, оправдывая свое название, по-настоящему согревает. Тепло и радость от общения, улыбки людей, беззаботность — все это дало мощный заряд энергии, который я привез с собой. Я буду долго вспоминать эти дни и делиться впечатлениями с друзьями. Наша группа еще крепче сдружилась, впереди лето, но мы дружно будем ждать зиму, потому что наше лето теперь зимой.

автор фото: Евгений Луценко

— Можно что-то подобное организовать в Алтайском крае?

— Думаю, пока подобный размах сложно будет реализовать у нас, нужна серьезная поддержка СМИ и администрации края. На это нужно время. Как подсказывает наш опыт «Берикатайности», людей можно привлечь на мини-фестиваль, с таких небольших шагов горнолыжные комплексы могли бы начать движение к проведению широкомасштабных мероприятий, известных за пределами края. Мы бы с удовольствием скатались повеселиться на ближний курорт, например, в Белокуриху. Уверен, желающих соберется немало.

Креативный спуск «Мисс Шерегеш-2019», автор фото Елена Юркина
Карнавальные костюмы, автор фото Кирилл Лазарев
Карнавальные костюмы, автор фото Кирилл Лазарев
Карнавальный спуск, автор фото Елена Юркина

Автор фото превью: Евгений Луценко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.