Работа по специальности или большая зарплата. Выбор россиян

Совсем скоро выпускникам придется сделать первый важный шаг в их жизни — выбрать себе профессию. Сколько же вокруг этого решения ажиотажа, волнений, давления со стороны взрослых или ответственности за свой выбор. Между тем ВЦИОМ провел опрос жителей России старше 18 лет и представил данные исследования о том, работают ли россияне по специальности.

Практически каждый второй опрошенный не работает по специальности, из них более трети проходили специальные курсы переподготовки, чтобы работать в новой сфере.

Четверть (28%) россиян никогда не работали по специальности.

На сегодняшний день по специальности, которой обучались, работает каждый второй опрошенный (51%), преимущественно люди с высшим образованием (58%). Напротив, 47% россиян не работают по специальности (55% среди людей со средним специальным образованием). Свой выбор респонденты, не работающие по специальности, обуславливают невозможностью устроиться или отсутствием работы по специальности (30%), более высокой заработной платой в другой профессиональной области (24%), а также тем, что нашли себя в другой сфере деятельности (20%).

Чтобы работать в новой сфере деятельности, 37% тех, кто работает не по специальности, проходили курсы профессиональной переподготовки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.