«Чистые скалы — Достояние Алтая» номинирован на национальную премию

Проект реабилитации туристически привлекательных природных объектов Алтайского края «Чистые скалы — Достояние Алтая» претендует на соискание национальной премии «Хрустальный компас». В этом году на соискание «географического Оскара» выдвинуто 556 проектов и достижений. Заявки на участие поступили из шести стран мира, включая Францию, США, Казахстан, Киргизию и Республику Беларусь, и 71 региона России, сообщается на сайте премии.

До 30 апреля на сайте премии продолжится открытое голосование, которое выявит лидера в номинации «Признание общественности».

Проект «Чистые скалы — Достояние Алтая» включал выполнение мероприятий по очистке скальных образований от надписей на территории Змеиногорского, Краснощековского, Курьинского, Чарышского, Солонешенского, Смоленского, Алтайского, Красногорского районов и Белокурихи силами Алтайского отделения Русского географического общества и волонтеров.

Данный проект во многих аспектах оказался пионерным. На территории России аналогичных по охвату и сложности проектов не было. С самого начала исполнители отказались от агрессивных методов химической очистки, выжигания по причине безопасности, нанесения вторичного ущерба природной среде и в основном использовали механические способы.

Проголосовать за алтайский проект можно здесь.

http://rus-compass.ru/

Для справки:

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года, она призвана найти и показать лучшие российские достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны.

Главная цель премии — поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережёт окружающую среду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.