Бийский клуб «Скат» привез россыпь наград с «Лосиных игр»

В воскресенье, 14 апреля, на реке Лосихе на водозаборе в районе села Баюновские Ключи прошли краевые соревнования по рафтингу и гребному слалому «Лосиные игры» памяти Юрия Либрехта. Разновозрастные, маститые и начинающие водники из Бийска, Барнаула, Томска, Новосибирска и Республики Алтай состязались в четырех классах судов: четырех- и шестиместные рафты, катамараны — «двойки» и каяк. Бийск представлял спортивный клуб «Скат».

Юрий Либрехт трагически погиб во время сплава по реке в Казахстане в 2013 году, когда прошли первые «Лосиные игры». Именно он предложил использовать гидротехнические сооружения на реке Лосиха, образующие искусственный водопад, для проведения соревнований.

«Лосиные игры» традиционно ознаменуют начало спортивно-туристического сезона у спортсменов-водников. О том, как они прошли для наших спортсменов, «Бийскому округу» рассказала Виктория Соколова, тренер и спортсмен клуба «Скат».

— Соревнования набрали свою силу и популярность. Это хорошая проверка перед выходом на открытую воду и серьезными соревнованиями «Праздник на воде. Сема — 2019» с 30 апреля по 2 мая, на которые спортсмены соберутся в юбилейный пятидесятый раз, и «Чуя-ралли — 2019» с 6 по 11 мая. В этом году было очень много участников из городов, которые традиционно приезжают на соревнования, впервые участвовали спортсмены из Томска. Основные наши соперники, естественно, ребята из Горно-Алтайска, но все спортсмены находились на высоком уровне, было видно, что все активно готовились к сезону.

фото Елены Коржевой

Мы не могли не спросить, как закрытие бассейна «Дельфин», где в прошлом году занимались малыши из клуба «Скат», отразилось на подготовке к соревнованиям и процессе обучения.

— Действительно, в прошлом году мы готовились в «Дельфине», все было хорошо. В этом году нас любезно приняли в «Заре». Занятия здесь проводить намного удобнее с той точки зрения, что все-таки лодки длинные, а бассейн в «Заре» в два раза больше, к тому же мы занимаемся одни. А в «Дельфине» на одной дорожке мы занимались, на другой посетители плавали. Волны, шум, конечно, создавали для них определенный дискомфорт. Впервые в этом году произошел большой наплыв детей, особенно малышей из начальной школы, думаю, это связано с удобным расположением бассейна и комфортными занятиями.

Команда бийского клуба заняла следующие места:

Рафт-6 (девочки) — 2 и 3 места
Рафт-6 (девушки) — 2 место
Рафт-4 (девушки) — 3 место
Рафт-6 (юноши) — 2 место
Рафт-4 (юноши) — 3 место

Катамаран-2 (девушки) — 1 место (Виктория Соколова и Арина Дудина)
Катамаран-2 (девочки) — 3 место (Карина Соколова и Екатерина Вдовина)
Катамаран-2 (мальчики-юниоры) — 2 место (Александр Есин и Владимир Дерябин)
Каяк (девочки) — 1 место (Карина Соколова), 2 место (Екатерина Вдовина)

Поздравляем наших спортсменов и желаем им ярких выступлений и призовых мест на большой воде.

Фотографии Алены Зайковской и Павла Водопьянова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.