Министр Климин: промышленные предприятия Бийска работают стабильно

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Александр Климин вместе с коллегами из Минэкономразвития прибыл в Бийск для участия в межведомственной комиссии по рассмотрению итогов работы промышленности края и бийских предприятий в частности за 2018 год. Отчеты и планы представили крупные предприятия ОПК Бийска, биофармкластера, ООО «Бийский льнокомбинат» и энергетики.

После встречи с промышленными предприятиями наукограда, которая проходила за закрытыми дверями, Александр Климин ответил на вопросы журналистов. По словам министра, бийские промышленные предприятия работают стабильно.

— Есть предприятия, которые нуждаются в поддержке, на некоторых из них имеются проблемы, но большая часть сработала положительно с хорошей динамикой. О промышленности Бийска я могу сказать, что предприятия работают стабильно и уверенно. Есть небольшие рабочие моменты, которые мы будет отрабатывать совместно с отдельными предприятиями. В целом мы сработали чуть лучше, чем в прошлом году.

Сложности, с которыми приходится сталкиваться бийским производителям, ничем не отличаются от тех, что испытывают промышленные предприятия нашего края и других регионов. Предприятия ОПК называли проблемы в части подтверждения гособоронзаказа. Предприятия, выпускающие товары для потребительского рынка, обозначили сложности с поиском рынков сбыта и конкуренцией со стороны китайских товаропроизводителей.

Министр так прокомментировал тему конкуренции:

— Все поставщики, так называемые агрегаторы, которые закупают продукцию за рубежом и участвуют в закупках государственных подрядчиков, везут эту продукцию в соответствии со стандартами качества. И здесь мы обязаны конкурировать только на уровне цена-качество, других барьеров мы выстраивать не можем. Мы живем в правовом государстве и работаем в строгом соответствии с законодательством. Нашим компаниям нужно подсказать, что сегодня и мы можем делать то же самое, но в полтора-два раза качественнее и примерно по той же цене, т. е. проводить целенаправленную работу по поддержке местного товаропроизводителям, чем мы и будем активно заниматься.

Среди других приоритетов своего ведомства Климин назвал тесное взаимодействие с промышленными предприятиями края, развитие внутрирегиональных связей и межрегионального сотрудничества между промышленными предприятиями, а также содействие предприятиям в участии в различных программах господдержки.

Администрация Бийска видит свою роль в реализации последнего пункта.

— Основная поддержка, которую мы можем оказать производственному сектору Бийска — это сопровождение управлением стратегического развития участия предприятий в различных программах, нам важно, чтобы наши предприятия использовали все возможности для своего развития, — заявил Александр Студеникин.

По итогам балансовой комиссии стало известно, что крупные промышленные предприятия наукограда планируют в текущем году обеспечить 900 новых рабочих мест.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.