Мнения. Как горожане оценивают уровень культуры бийского общества

Поводом для общения с бийчанами послужил наш недавний опрос, результаты которого показали, что жители наукограда больше всего изменений за последний год заметили в сфере культуры, спорта и образования. Мы спросили у горожан, как они оценивают уровень культуры в бийском обществе, что и кто в наибольшей степени влияет на состояние культурного пространства Бийска и какова роль муниципалитета в теме развития культуры.

Ольга, 43 года:

— Думаю, не очень высокий. Очень много мата стало, грубости в высказываниях, ведут себя некультурно в общественных местах. Люди почти не читают, молодежь в интернете пропадает, мало посещают образовательные кружки. Падение культуры связываю с низким качеством образования. Как город может повлиять? Сначала родители должны повлиять, чтобы их дети взялись за книжки, родители должны быть хорошим примером для своих детей.

Ирина Ивановна, 85 лет:

— Можно сказать, неплохой. Возможно, для этого проводится какая-то работа, занимаются молодежью. В городе проходят различные мероприятия. Я много гуляю, ежедневно вижу разных людей: трезвых и пьяных, вижу грубых и вежливых, веселых. Единственное, что меня смущает — это маты. Посмотришь, идет ребенок от горшка два вершка и такими словами ругается, что уши в трубочку заворачиваются. Неужели, думаю, родители не слышат своего ребенка. Вот это меня удивляет. Культура идет из семьи, как родители ведут себя при детях, так и дети себя вести будут в обществе. У меня трое детей, у всех уже свои семьи, но ни один при мне или при своих детях еще ни разу не матерился.

Елена, 31 год:

— Хотелось бы повыше. В отношениях людям не хватает терпимости друг к другу, взаимоуважения и понимания. Удручает отношение к общественным местам, придомовые территории после зимы какие грязные, хотелось бы, чтобы хотя бы вокруг себя жители старались улучшить город. В первую очередь все идет из семьи, ребенок повторяет за родителями. А муниципалитет мог бы активнее привлекать молодежь к благоустройству города, проводить совместные субботники, чистить берега рек от мусора, может, тогда больше ценить будут.

Вера Павловна:

— Есть к чему стремиться. Но это не делается одним махом, в вопросах культуры быстрых результатов не бывает. Сегодня как никогда самая большая роль в теме культуры и воспитания принадлежит семье, школа сейчас самоустранилась от воспитательных моментов и это печалит. Каждый должен вносить свою лепту, в том числе власть. Их задача объединять людей вокруг созидательных моментов.

Виктор, 69 лет:

— Ниже среднего, я считаю. Прогуляйтесь до бывшего АНИИХТа, чего только нет вдоль обочин, а ведь когда-то считалось, что там работает высший свет Бийска. После собак весь город загажен, окурки кругом, и это наукоград? В деревне почище будет. Нет плохих детей, есть плохие родители. Как воспитали, такой результат и получили, здесь нечему удивляться. Конечно, мусорили всегда, но прежде это порицалось обществом, внутренние ориентиры такие были. А в общем, кто на каком уровне был, тот на таком и остался. Возможно, ситуацию усугубило ухудшение социальной среды. Чтобы произошли изменения, нужно решения доводить до самого нижнего уровня, законы должны работать. Если запретили курить, то нужно за этим следить и наказывать.

Татьяна, 16 лет:

— Средний уровень. Заметно неуважение людей друг к другу, везде окурки от сигарет, мусор мимо мусорного ведра бросают. Много матерятся. Все идет из семьи, но и общество влияет. Молодежи нужно правильно выбирать друзей, потому что есть влияние компании. Не хватает мест для молодежи, заняться нечем особо. Думаю, что и школа могла бы заниматься вопросами воспитания, в нашей школе мы только ПДД обсуждали, тем культуры и поведения не касались. В колледже только о курении говорят, что нужно окурки в урну бросать.

Сергей, 42 года:

— Ниже среднего. Мат стал обычным делом, на нем разговаривают независимо от возраста. Вся культура сейчас у нас «оттаяла», посмотри куда угодно, все усеяно бутылками, фантиками, окурками. Связана такая ситуация отчасти с уровнем экономики, с общим состоянием культуры в стране. Не стало никакой идеологии на этот счет, люди предоставлены сами себе. Единственная идеология — обогащайся и живи ради себя. И, конечно, все из семьи идет, при чем здесь муниципалитет? Школа вообще у нас сейчас образовательные услуги только оказывает, не воспитывает. Управление культуры, подозреваю, занимается в основном праздниками и концертами, но не следит за культурой как таковой. Только штрафы и контроль помогут, выбросил бумажку — штраф прилетел.

Мат, низкий уровень образования, отсутствие контроля и ценностных ориентиров чаще всего звучали в числе причин низкого уровня культуры. Все участники опроса считают, что корни бескультурья кроются в семье. Старшее поколение отмечает, что исчезла роль общества, порицающего асоциальное поведение, и школы, которая больше не занимается нравственным воспитанием школьников.

А на ваш взгляд, кому принадлежит определяющая роль в создании качественного культурного пространства в Бийске?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.