Когда закончится отопительный сезон и начнутся гидравлические испытания

Когда в Бийске закончится отопительный сезон и сколько раз в год проводятся гидравлические испытания? Эти и другие вопросы прозвучали в минувшую среду на встрече директора теплосетевого подразделения Сибирской генерирующей компании в Бийске Дмитрия Тяглова с представителями городских СМИ.

Поводом для разговора послужило ожидаемое завершение отопительного сезона — событие, которое можно смело заносить в календарь традиционных информационных поводов середины весны. Расскажем подробнее о ключевых темах встречи.

Когда закончится ОЗП?

Право начинать и завершать отопительный сезон законодательно предоставлено самим потребителям услуг. То есть, сейчас, действуя исключительно в рамках правового поля, каждый многоквартирный дом, оборудованный прибором учета, сам определяет объем необходимого количества потребляемого тепла. Энергокомпания со своей стороны не только не препятствует этому, но и всячески способствует, проводя разъяснительно-консультационную работу с потребителями. И те из них, кто действительно принял решение производить регулировку внутри жилого дома — вполне успешно это делают.

Решение об окончании ОЗП — за администрацией города?

Постановление администрации Бийска ориентировано на учреждения муниципальной сферы. Данным документам закрепляется конкретная дата, в которую организациям следует прекратить потребление тепловой энергии. К жилому фонду это не относится!

Когда начнутся гидравлические испытания?

Гидравлические испытания тепловых сетей на прочность и надежность проводятся не позднее двух недель после окончания отопительного сезона. Вот здесь как раз и учитывается контрольная дата отключения объектов муниципальной сферы, определяемая администрацией Бийска. В нашем городе, учитывая климатические условия, отопительный сезон заканчивается в последней декаде апреля-начале мая. Таким образом, ориентировочная дата гидравлических испытаний «попадает» на вторую декаду мая.

Сколько раз в год нужно опрессовывать сети?

Один раз в год. Теплоэнергетики подтверждают, что необходимость проведения испытаний обусловлена не только соблюдением законодательства. Это единственный в данное время реальный и широко применяемый способ выявления скрытых повреждений на тепловых сетях. Высокотехнологичные альтернативные методы диагностики постепенно внедряются в производство, но пока по экономическим и техническим причинам — не массово.

Повторная опрессовка сетей после ремонтов, которую ранее проводили обычно накануне отопительного сезона, сейчас неактуальна, поскольку изменилась технология проверки отремонтированных после гидравлических испытаний участков. Теперь с помощью специальной опрессовочной установки «продавливается» не вся магистраль, а только локальный участок сетей. Отключение от горячего водоснабжения всего города для этого не требуется.

Комфорт в доме выбирается сообща

Весной, когда в наибольшей степени проявляется эффект «кому-то жарко, а кому-то дует», необходимо помнить, что реализация права выбора своего уровня комфорта в отдельно взятой квартире (пойду и заставлю свою управляющую компанию перекрыть отопление!), всегда подразумевает большую ответственность. Решение о регулировке внутридомовых систем принимается владельцами квартир в многоквартирном доме только сообща на общедомовом собрании.

Ирина Чепрова, пресс-служба СГК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.