Нацпроекты в Бийске: новые цели или ребрендинг прежних?

Образ будущего России сегодня во многом определяется 12 национальными проектами, основной этап реализации которых придется на ближайшие шесть лет. В Алтайском крае утверждены паспорта 52 региональных программ, которые будут выполняться в рамках нацпроектов. На развитие социальной и экономической сфер края выделят около 120 млрд рублей.

Вчера, 27 марта, в бизнес-инкубаторе кураторы проектов в Бийске обозначили степень участия наукограда в реализации нацпроектов.

На встрече было подчеркнуто, что проекты ориентированы на каждого жителя города и что уже в этом году бийчане должны почувствовать эффект от реализации программ по направлениям: демография; здравоохранение; образование; жилье и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; наука; цифровая экономика; культура; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт.

Однако, многие из целевых показателей проектов ранее уже не раз звучали из уст представителей администрации города, но только в рамках других государственных программ. После короткой презентации региональных программ не стало понятно, в чем их принципиальная новизна.

Под бренд «нацпроекты» перекочевали такие запланированные и ранее анонсированные цели, как ремонт стадиона «Прогресс» и строительство крытого катка, строительство трех новых школ и решение проблемы перехода на односменное обучение, ремонт дворовых и общественных территорий, приведение к нормативному состоянию 85% автодорог в Бийске вместо сегодняшних 47%, обеспечение жильем молодых семей, решение кадровых проблем в сферах образования и здравоохранения, рекультивация полигона ТБО, переселение из аварийного жилья и т. д.

Скептики среди российских экспертов полагают, что идет перераспределение имеющихся средств между уже существующими статьями расходов.

Между тем, нацпроекты должны обеспечить прорывы в научно-технологическом и социально-экономическом развитии России, повысить уровень жизни каждого гражданина, а также создать возможности для его самореализации. С целевыми показателями и результатами нацпроектов можно ознакомиться здесь.

Некоторые эксперты полагают, что нацпроекты вынудят власти в регионах активизировать свою деятельность по решению накопившихся социальных проблем.

К этому же призывает глава города Александр Студеникин:

— Участие Бийска в реализации нацпроектов может выражаться различными способами: как банальным выделением денег, так и научной, технологической и кадровой поддержкой. Сегодня участие Бийска в реализации указанных проектов не рассматривается как отдельно взятое направление, а позиционируется как комплексное развитие территории, всех сфер жизнедеятельности города.

Еще раз хочу обратить внимание на то, что реализация данных проектов коснется каждого жителя Бийска и от того, как качественно мы сработаем, насколько будет налажено взаимодействие управленческих структур администрации Бийска, депутатского корпуса и общественности, будет зависеть качество реализации этих проектов. Поэтому прошу обратить каждого из вас внимание на взаимодействие с общественностью Бийска. Невозможно решать городские проблемы, не советуясь, не вовлекая в эти процессы общество.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.