В Бийске вручили сертификаты молодым семьям на приобретение жилья

27 марта в Городском Дворце культуры в торжественной обстановке 125 молодых семей получили жилищные сертификаты. По словам главы города Александра Студеникина, до конца года планируется выдать еще столько же.

Во вступительной речи глава города подчеркнул важность программы для развития Бийска:

— Программа, которая сегодня реализуется в городе, с каждым годом на протяжении последних 2-3-х лет набирает обороты. Сегодня сертификаты получат 125 семей, до конца года ставим для себя планку — 250. Это существенно и важно для города, потому что мы понимаем — у города не будет будущего, если здесь не будут жить, развиваться, вставать на ноги новые поколения бийчан, которые будут душой связаны с нашим городом, у которых здесь будут созданы комфортные условия для дальнейшей жизни. Рад поздравить всех в этом зале — ваша мечта сбылась.

Ирина Филимонова с сыном Львом:

— Мы с 2013 года стоим в очереди. Очень долго ждали, уже потеряли надежду. Скоро мне исполнится 34 года, и я думала, что все — еще год и вылетим из очереди. Но нет, все получилось. Документы собрать было несложно. Сейчас живем на съемной квартире. Будем оформлять ипотеку и покупать квартиру. Наконец-то мы дождались.

Дмитрий и Марина Меньшовы с дочерьми Кирой и Алисой:

— Мы встали на очередь в 2012 году, когда родилась старшая дочь. Потом родилась вторая дочь. Добавили необходимые документы, ведь от количества человек в семье зависит сумма выплат. Взяли квартиру в ипотеку. Теперь благодаря сертификату сможем сократить ипотеку на 10 лет.

Алексей и Екатерина Катковы с сыном Артуром и дочерью Алиной:

— Ждали сертификат с 2013 года. Сейчас живем с родителями. А теперь появилась возможность купить свою собственную квартиру.

Наталья Корецкая с дочкой Викторией:

— С 2012 года ждали сертификат, теперь будем сразу покупать жилье. Потому что сроки ограничены. Где только не жили: то у одних родителей, то у других. Ипотека — это очень сложно, лучше обойтись без нее. Все время жили в районе Заречья и жилье хотим купить там же.

Как реализуется программа в Бийске

С 2006 по 2018 годы жилищные условия по программе «Обеспечение жильем молодых семей в городе Бийске» улучшили 1154 семьи, размер социальных выплат составил 770 млн. рублей.

По данным на 1 июня 2018 года в список на 2019 год включено 920 молодых семей.

Размер выплат рассчитывается индивидуально по следующему принципу:

— 30% от расчетной стоимости жилья для семей, не имеющих детей,

— 35% от расчетной стоимости жилья для семей, имеющих одного ребенка или более, приобретающих жилые помещения на вторичном рынке. Неполной семье, в которой воспитывается ребенок, также положено 35%.

— 40% от расчетной стоимости жилья для семей, имеющих одного ребенка или более, приобретающих жилые помещения в домах-новостройках.

Величина стоимости жилья зависит от требуемого жилого пространства и цены за 1 квадратный метр квартиры, определенной на территории каждого конкретного муниципального образования.

Например, 1 кв.м. стоит 31000 руб., а состав семьи включает в себя 3-х человек (2 родителей + 1 ребенок), значит, площадь приобретаемого жилого пространства должна составлять в соответствии с нормативом — 54 кв.м. Размер социальной выплаты составит 585900 руб., так как данной молодой семье положено 35% от общей стоимости квартиры.

Оставшаяся часть должна быть оплачена супругами самостоятельно при помощи собственных средств или ипотечного кредита. Если семья воспитывает 2-х и более малышей и уже получен материнский капитал, то переведенные государством средства также можно использовать на покупку жилья совместно с вышеописанной выплатой.

При формировании списка молодых семей — участников программы — учитывается следующая очередность:

— в первую очередь в список включаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года (в городе Бийске таких семей нет);

— во вторую очередь — молодые семьи, имеющие 3 и более детей;

— в третью очередь — иные молодые семьи, подавшие заявления на участие в подпрограмме 2 и признанные ее участниками.

Обратите внимание, что дата формирования списка молодых семей — участников основного мероприятия государственной программы перенесена с 1 сентября на 1 июня, срок действия жилищного сертификата уменьшен с 9 до 7 месяцев.

Изменения коснулись и социальной выплаты. Теперь она не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников.

Осталось актуальным изменение, в соответствии с которым молодые семьи могут использовать социальную выплату на погашение ипотечного кредита вне зависимости от срока его оформления (ранее срок был ограничен 01.06.2011).

Напомним, что основными условиями для участия в программе является возраст — каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья; молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий; уровень доходов семейной пары, достаточный для выплаты оставшейся стоимости жилья.

Многие молодые семьи ошибочно полагают, что для участия в программе необходимо иметь минимум одного ребенка, но это не так.

Даже если семья еще не обзавелась детьми, ничто не мешает ей принять участие в программе. Разница будет лишь в размере предоставляемой льготы на приобретение жилого помещения.

Молодая семья может получить жилищный сертификат только 1 раз в жизни в соответствии со своим добровольным желанием.

Источники: официальный сайт Бийска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.