Мультимедийные эксперименты корреспондента «Бийского округа» на берегу Дона

В Алтайском крае не так много СМИ, которые пробуют разнообразить контент своих медийных интернет-площадок включением в него мультимедийных форматов. Журналисты «Бийского округа» по итогам участия в Кубках мультимедийного вызова, проводимого лабораторией Silamedia, были приглашены для участия в первом Кубке мультимедийных чемпионов в г. Ростов-на-Дону.

Кроме знаний в сфере журналистики мультимедийный контент требует хороших навыков работы с разнообразным программным обеспечением. Вооружившись ноутбуками и смартфонами, 14 участников из 10 городов России в течение трех дней в медиапарке «Южный регион — ДГТУ» выясняли, кто из них лучше всех умеет комбинировать форматы подачи информации — текст, фото, видео, инфографику, интерактив — превращая обычный журналистский материал в медиапродукт, который вовлекает читателя и создает у него эффект присутствия.

Фото Натальи Захарченко

Все три дня мы работали в режиме реалити-шоу с прямой трансляцией в интернете. Этот пункт смущал поначалу многих из нас, но, как только мы получили свои задания, операторы, камеры, зрители — все перестало существовать, часы в правом нижнем углу ноутбука предательски быстро приближали к дедлайну. Нужно было превзойти себя, чтобы не только справиться с заданием, но и сделать это на экстремально высокой скорости.

Фото Елизаветы Аттаровой

Таймлапс, таймлайн, сторимэп, лонгрид — спроси меня полтора года назад о значении этих слов, меня бы выручило только знание английского языка, но то, что они имеют отношение к мультимедийной журналистике, я понятия не имела. Поэтому, когда жюри назвало мое имя в числе девяти человек, которые прошли в следующий тур, я испытала удивление и радость одновременно. Нет, я не стала победителем и даже не вышла в финал, но опыт тем и ценен, что прежним ты уже не будешь.

Когда встаешь на путь мультимедийной журналистики, поначалу испытываешь сильный стресс, не понимаешь, куда уходит время, пока ты пытаешься разобраться в очередном приложении, но свернуть с этого пути уже не получается. Это не то, что приводит к увеличению посещаемости сайта, это не то, за что много платят, и вот уж точно создание медийного продукта не экономит время журналиста. Но для меня не пробовать мультимедийные форматы теперь — это все равно, что пытаться освещать дом свечами в век электричества.

Можно сказать, я привезла оранжевый мультимедийный пояс с соревнований. Есть чему учиться, куда расти и чем вас удивлять в будущем, уважаемые читатели «Бийского округа».

Конечно, не только соревнованием и знакомством с талантливыми ребятами запомнится эта поездка в южную столицу России. В городе, который принимал матчи ЧМ по футболу в 2018 году, есть чем восхищаться и чему удивляться.

автор фото для превью: Наталья Захарченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.